E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Засияла изнутри: в Белой башне протестировали "медиапанораму"

Засияла изнутри: в Белой башне протестировали "медиапанораму"

В День города там покажут "ожившие полотна" истории Уралмаша - публикуем первые кадры.

Ключевой кадр: в фильме расскажут, почему главные улицы Уралмаша сходятся в одну точку и почему в районе много "треугольных" кварталов. 

На Уралмаше проверяют работу "медиапанорамы", которая разместится в баке водонапорной башни – одного из символов района. Кинотеатр впервые заработал вечером 17 августа, и Белая башня буквально засияла изнутри. Судя по эффекту, вечерние показы могут сделать её территорию любимым местом для селфи: пока одни будут смотреть кино внутри, другие смогут фотографироваться на фоне сияющей башни.

В День города в Белой башне покажут фильм об истории Уралмаша, строительстве соцгорода и самом объекте. Те, кто его уже видел или принимал участие в создании, говорят, что эффект от присутствия в баке во время киносеанса сходен с эффектом от формата "ожившие полотна", когда на стенах помещения в динамике транслируются картины известных художников. Неудивительно, потому что технология используется та же.

Вот так башня будет выглядеть во время вечерних сеансов.

Создатели фильма уже поделились кусочком видео.

– Мы сделали первый ролик для нашей панорамы – в специальном формате; он "длинный и узкий" – так что его вряд ли будет удобно смотреть на обычных экранах, он создан специально для медиапанорамы, – рассказала Полина Иванова, директор арх-группы Podelniki, которая занимается сохранением Белой башни. – Сюжет для первого ролика мы взяли базовый – это общая история строительства башни и соцгорода Уралмаш. Он был запроектирован в начале 30-х годов, и градостроительная структура у него была предельно чёткая, и основной её идеей было то, что все главные улицы Уралмаша сходятся в одну точку – к главной проходной Уралмашзавода. Эта идея не всегда очевидна тем, кто просто гуляет по Уралмашу, иногда блуждая там, переставая ориентироваться и удивляясь множеству "треугольных" кварталов. Но если эту идею понять, то она покажется любому человеку одновременно и грандиозной, и изящной.

Белую башню "законсервировали", чтобы туда не попадала вода и не продолжалась эрозия. Хотя до полноценной реставрации ещё далеко, уникальный объект уже начинают использовать как общественный центр. 
Бак для медиапанорамы изнутри – на стадии подготовки. 

Напомним, первый этаж Белой башни открыли накануне Дня строителя: в нём разместится информационный центр. А киносеансы начнутся 20 августа, в День города, с 11 часов: экскурсия по башне вместе с фильмом будет проходить раз в полтора часа. Организаторы просят записываться на просмотры заранее – в башню одновременно можно провести не более 15 человек. Записаться можно на сайте башни.

Фото: Алёна БАТАЛОВА / Е1.RU; The White Tower Project / facebook.com

Видео: Roomple.ru / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления