E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость В мэрии назвали адреса аварийных домов, которые расселят в 2017 году

В мэрии назвали адреса аварийных домов, которые расселят в 2017 году

На переселение 89 человек собираются потратить 84 миллиона рублей.

Дом на Лобкова, 127 – переселению из ветхого жилья подлежат 56 человек.

В Екатеринбурге утвердили программу переселения екатеринбуржцев из аварийного жилищного фонда на 2016–2017 годы. Согласно приложениям, несмотря на то, что программа касается и 2016 года, все планируемые отселения пройдут в 2017-м.

Так, в следующем году переселить хотят жильцов трёх аварийных домов: на ул. Лобкова, 125/Даниловская, 22, где живет 30 человек; ул. Лобкова, 127, где живет 56 человек; и ул. Инженерная, 16, где живут 3 человека. Все три дома ранее находились в муниципальной адресной программе, предполагавшей, что их расселят застройщики взамен на землю, но впоследствии были исключены из неё. Теперь переселение будет осуществляться за счёт бюджета. Стоит отметить, что еще до принятия программы участок с этими домами выиграла на торгах ГК "Стройтэк", но тогда, в 2012 году, их результаты признали недействительными.

Всего на отселение планируется потратить 84 миллиона 112 тысяч рублей, около 48 миллионов пойдёт из муниципального бюджета, а остальное – из областного.

Где для переселенцев приобретут жильё, пока не уточняется. Областные и городские деньги могут быть потрачены как на покупку готовых жилых помещений, так и на новое строительство, на инвестирование в стройку, на участие в долевом строительстве, реконструкцию многоквартирных и нежилых зданий с их переводом в категорию жилых.

Дом на Инженерной, 16 – отсюда переселят трёх человек.
Дом на Даниловской, 22/Лобкова, 125  – отселяют 30 человек. 


"Одной из важнейших проблем жилищно-коммунальной реформы остаётся переселение граждан из аварийного жилищного фонда, наличие которого не только ухудшает внешний облик Екатеринбурга, но и создаёт потенциальную угрозу безопасности и комфортности проживания горожан", – так сформулировали проблему в городском комитете по жилищной политике. Там отметили, что в рамках областной программы переселения до 2017 года для Екатеринбурга тоже предусмотрена субсидия, и для её предоставления должна быть принята соответствующая муниципальная программа.

Напомним, ранее в Екатеринбурге действовала масштабная адресная программа, предусматривающая отселение людей, проживающих в аварийном жилье (более тысячи домов) не за счёт бюджета, а за счёт застройщиков, которые получали после этого право что-нибудь построить на освобождаемом земельном участке. Однако в начале 2016 года программу сократили до 200 домов, а право проводить аукционы по развитию застроенных территорий перешло на уровень области – и с 2016 года такие аукционы больше не проводились. После того, как было официально объявлено о совместном участии в реализации градостроительных полномочий, вопрос, как будут проводиться аукционы по развитию застроенных территорий, Минстрой и мэрия должны решить заново.

Как лучше расселять людей из аварийного жилья?

Опрос завершен 25.08.2016
За счет бюджета, это прямая обязанность властей
32%
За счет застройщиков, а бюджетные деньги - на дороги и садики
58%
Пусть сами жители аварийных домов решают эту проблему
10%
Фото: Google.maps, екатеринбург.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления