E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Никаких застроек: вокруг старинной фабрики возле Макаровского моста установили охранную зону

Никаких застроек: вокруг старинной фабрики возле Макаровского моста установили охранную зону

Памятник планируют превратить в культурный центр.

На фото выделено здание, отнесённое к объектам культурного наследия.

В Екатеринбурге определили зоны охраны и регулирования застройки возле здания памятника – Мельковского механического завода Ф. Ятеса. Речь идёт о здании на месте бывшей площадки Уралтрансмаша, в квартале за "Смаком", где сегодня уже началась расчистка территории под новую застройку.

Напомним, новый современный квартал в квартале улиц Свердлова – Азина – Мамина-Сибиряка – Шевченко "Екатерининский парк" будет строить компания "Инвест Строй Урал" при поддержке Русской медной компании.

Здание бывшей механической фабрики, включённое в реестр объектов культурного наследия, находится на территории застройки, однако ранее границ охранных зон и зон регулирования застройки установлено не было, что вызывало возмущение общественников. И хотя сам объект никто не сносил, историки тревожились – как бы работы по демонтажу других объектов не испортили целостность здания.

– То, что снос начали не в этом месте, ничего не меняет, – высказывался ранее руководитель организации "Уральский хронотоп" Олег Букин. – Сначала нужно разработать зоны охраны – и только потом должны начинаться работы по демонтажу.

Расчищать территорию под будущую застройку начали раньше, чем утвердили охранные зоны памятника.

Теперь, хоть и запоздало, такие зоны утвердят – по крайней мере, государственная экспертиза одобрила проект, предложенный застройщиками.

Сам по себе памятник имеет интересную историю и связан с добычей золота на Урале. В 20-х годах XIX века здесь мыли пески. Золотопромывальную фабрику, предположительно, построили по проекту уральского архитектора Михаила Малахова. Прииск проработал 12 лет, затем здание выкупил англичанин Тет, который организовал здесь механическую фабрику. В 1872-м Тет продал её своему соотечественнику Ятесу. После революции здание национализировали, в советское время оно перенесло несколько реконструкций.

Схема будущего квартала.

Согласно проекту, одобренному экспертами, в границах охранной зоны запрещается капитальное строительство, устройство автостоянок и ограждений перед фасадами. Элементы уличной инфраструктуры здесь должны соответствовать архитектурной стилистике XIX – начала XX веков.

Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности ограничивает строительство по высоте – рядом с Мельковской фабрикой не может быть зданий выше 9 этажей. Кроме того, нельзя застраивать пространство вокруг памятника сплошняком: должен оставаться видовой коридор, чтобы все желающие свободно могли любоваться объектом культурного наследия.

Наложив схему охранных зон Мельковской фабрики на проект застройки нового квартала, одобренный Градсоветом, можно заметить, что завод действительно хотят сохранить.

В проекте это П-образное здание относится к социальным объектам. Здесь запланировано размещение культурного центра районного или квартального значения – с музеем, музыкальным залом, клубом и рестораном.

Высотной жилой застройки в непосредственной близости от объекта не запланировано. Ближайшим к нему новым зданием должна стать церковь.

После одобрения проект зон охраны ещё некоторое время будет находиться на общественном обсуждении, после чего его должны окончательно утвердить.

Фото: Максим БУТУСОВ / E1.RU; Министерство строительства Свердловской области

Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления