E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Жители Екатеринбурга стали чаще присматриваться к трёхкомнатным квартирам

Жители Екатеринбурга стали чаще присматриваться к трёхкомнатным квартирам

Традиционное осеннее оживление рынка: изучаем, где дорожает, а где дешевеет жильё.

Екатеринбуржцы стали больше интересоваться вместительными квартирами.

В Екатеринбурге отметили рост интереса к трёхкомнатным квартирам. Аналитики N1.RU проанализировали базу объявлений E1.Недвижимость о продаже квартир на вторичном рынке за первый осенний месяц.

Судя по количеству просмотров, интерес возрос ко всем объектам, что нормально для начала нового сезона. Но "трёшки" продемонстрировали наибольшую динамику, число просмотров таких объявлений в базе выросло на четверть.

Если говорить о районах, то интерес повысился к Заречному и Парковому, потенциальные покупатели стали чаще просматривать предложения в микрорайоне Компрессорном, на Сортировке и Уралмаше. Меньше всего вырос интерес к району Шарташского рынка и фактически остался на низком уровне лета.

Между тем подросло и количество предложений в базе. Заметно больше стало предлагаться квартир на ЖБИ и Широкой Речке. При этом, если говорить о количестве комнат, то екатеринбуржцы выставили больше "однушек".

По стоимости эксперты констатируют отрицательную динамику – в сентябре цены на жильё продолжили снижаться. Однако трёхкомнатные квартиры, спрос на которые растёт, не потеряли в стоимости. Хотя в отдельных районах подешевели и они: так, стоимость квадратного метра в "трёшках" упала на Завокзальном, снизилась в микрорайонах Заречный и Парковый, а также возле Шарташского рынка. В районе Автовокзала и на ВИЗе стоимость таких объектов подросла, и в итоге в среднем она осталась на уровне августа.

Рассмотрев общую таблицу, составленную аналитиками по итогам анализа рынка вторичной недвижимости Екатеринбурга за первый осенний месяц, можно увидеть, что значительно чаще будущие покупатели стали смотреть и большие 4-комнатные квартиры. Больше всего интересуются объектами, расположенными на Автовокзале, в центре, в районе Втузгородка, на Юго-Западе и УНЦ, в Парковом и Заречном. В целом лидерами интереса, судя по числу просмотров, остаются двухкомнатные квартиры.

Риелторы считают, что возросший интерес к вместительным "трёшкам" пока может быть чисто гипотетическим. Вероятно, люди присматривают жильё на будущее.

– Увеличение спроса на квартиры с большим числом комнат объясняется тем, что люди больше покупают квартиры для себя, а не для сдачи в аренду, – считает аналитик ГК "Новосёл" Сергей Меньшенин. – Что касается трёхкомнатных квартир, то в структуре продаж их больше по сравнению, к примеру, с 2014-м, но в этом году продажи держатся примерно на одном уровне.

Эксперт также отметил, что, по их данным, стоимость квадратного метра в целом по Екатеринбургу снижается, но довольно медленными темпами, а в некоторых районах она немного подросла. Так, положительную динамику продемонстрировала "вторичка" в Академическом и на Вторчермете.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления