E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость "Это было предопределено": хозяин сгоревшего "дома из колец" рассказал, почему он был опасен

"Это было предопределено": хозяин сгоревшего "дома из колец" рассказал, почему он был опасен

Теперь владелец рекомендует людям "более типовые строения".

Форма здания, считает хозяин, ускорила распространение огня.

Под Берёзовским прошлой ночью сгорел один из самых необычных коттеджей Свердловской области, построенный в виде золотых колец. Его сделал для себя уральский ювелир и профессор, заведующий кафедрой ювелирного искусства УрГАХУ Асфан Хисматуллин. Мы расспросили хозяина о причинах пожара.

– Коттедж уничтожен полностью, по большому счёту остались только металлоконструкции, повреждённые огнём, – рассказал он E1.RU. – Восстанавливать я его не буду. На пожарищах вообще строиться не принято.

На вопрос, повлияла ли необычная форма здания на причины пожара, хозяин дома подтвердил, что, безусловно, да.

– Архитектор имел свой взгляд на это дело и сделал в доме очень много инфракрасных излучателей. Они были везде, и такое количество проводки даром не проходит. Я сам опытный инженер, но в данном случае доверился – мне в голову не приходило, что дом может настолько быстро сгореть.

Так выглядел коттедж в процессе стройки.

Сам участок, подчёркивает хозяин, отличный – 30 соток, с берёзами, прудом и тремя родниками. В суд за компенсацией потерь профессор ни на кого подавать не собирается, поскольку видит собственную вину в том, что "доверился и соглашался с этим".

Хозяин считает, что коттедж восстановлению не подлежит.

Хисматуллин рассказывает: в момент пожара дома никого не было, был лишь сторож, который всего на час отлучился с территории и, когда вернулся, дом уже вовсю занялся.

– Там действительно классно жилось. Но, знаете, как бывают смертельно красивые женщины, так и этот проект нёс в себе слишком много недостатков, и могли бы произойти фатальные вещи – если бы в доме кто-то находился, они могли бы просто не успеть выйти. Как мне сказал сегодня инспектор, инструкции пишутся кровью. Захотел "кольца", ещё что-то подобное и невнимательно отнёсся к опыту предыдущих поколений – это наказуемо законами природы. Я оказался "неправильным" естествоиспытателем. Конструкции подобного рода горят более интенсивно, распространение огня не встречает никакого сопротивления, оно идёт с очень большой скоростью.

Таким образом, делает вывод хозяин, причиной того, что дом сгорел, стала неправильная эксплуатация помещений и неправильные решения по конфигурации здания. Такой дом следовало оборудовать мощной противопожарной сигнализацией, однако до этого у владельца не дошли руки.

– Были допущены "стартовые" ошибки, так что это было предопределено. Проект был действительно очень красивый. Что перевесило разумные доводы, которые я не хотел услышать. Так что сейчас я бы рекомендовал людям более типовые строения. Это надёжнее, – добавил он.

Фото: служба спасения "Сова", УрГАХУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления