E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость подробности Екатеринбуржцев заставили платить за капремонт дома, который был расселён 20 лет назад

Екатеринбуржцев заставили платить за капремонт дома, который был расселён 20 лет назад

Чтобы признать здание аварийным, не хватает 1% износа.

Бараки на Патриса Лумумбы формально датируются 59-м годом, но, по словам местных жителей, они были построены раньше.

В Екатеринбурге собственники деревянного барака на Вторчермете пытаются добиться, чтобы дом признали аварийным и расселили. По словам Ивана, одного из собственников, который сегодня активно добивается справедливости, дом оказался с очень интересной судьбой. Бараки на улице Патриса Лумумбы формально датируются 59-м годом постройки, но в реальности, говорят местные жители, дома были построены намного раньше.

– Их когда-то строили для работников завода Вторчермет, но в конце 50-х улицу Беломорскую переименовали в Патриса Лумумбы, и в документах даты как бы "обнулились", хотя очевидно, что в 59-м году такие дома уже давно не строили, там уже хрущёвки вовсю возводили.

Ещё одну новую жизнь дом получил в начале 90-х. Старожилы помнят, что дом уже признавали аварийным и расселяли, несколько лет он простоял с заколоченными окнами и дверями. А потом, считают жильцы, нашёлся кто-то ушлый, кто барак немного подправил, а квартиры в нём заново продал.

– Квартиру купили мои родители в 90-е, – рассказывает Иван, он живёт в одной из восьми квартир этого дома. – Как и все собственники – тут все поселились именно в 90-е, говорят, что дом раньше обслуживался АО "Нипигормаш". Потом его расселили, и 20 лет он стоял "бесхозным", без управляющей компании, за ресурсы платили напрямую поставщикам.

Сейчас жильцы снова пытаются добиться признания дома аварийным, но процедура оказалась слишком сложной, чтобы обойтись без управляющей компании, и дом провёл конкурс на управление. Новые квитанции, в которых включена строчка "капитальный ремонт" удивил собственников.

– Очевидно, что никакого капремонта в этом доме уже быть не может! – рассказывает разгневанный жилец дома. – Его только сносить, так почему мы платить должны? Управляющая компания нам также сообщила, что капитального ремонта не будет.

Формально в ближайших программах на снос этого объекта нет. Но существует муниципальная программа, принятая гордумой Екатеринбурга, о ликвидации аварийного жилья до 2025 года – и там адрес Патриса Лумумбы, 91 есть. Кстати, именно эту программу можно найти сегодня на многих интернет-ресурсах по недвижимости Екатеринбурга – списки подаются как дома, которые снесут до 2025 года.

– Это инвестиционная программа, – пояснили в пресс-службе администрации города. – Это те объекты, которые в первую очередь предлагаются застройщикам, когда есть запросы на новые территории под развитие. В ней много домов, но далеко не все из них признаны аварийными и будут снесены в ближайший год.

В микрорайоне Вторчермет, к слову, новое жильё активно строится, и старые дома регулярно сносят под новостройки. Однако к землям на улице Патриса Лумумбы инвесторы интереса пока не проявляли.

В ЕМУП "СУЭРЖ" – компании, которая взяла дом на обслуживание, порталу E1.RU сказали, что вообще формально дом ещё им не передан – документы оформляются, хотя в администрации Чкаловского района подтвердили, что барак теперь на балансе ЕМУП "СУЭРЖ".

– Мы теперь требуем у них письменный ответ, что наш дом ремонтировать не будут. И дальше вновь будем обращаться в БТИ, чтобы выдали заключение об износе дома. В УК нам говорили, что минувшим летом якобы БТИ уже обследовал дом – признал износ в 64%, а для сноса нужно 65%. Сейчас собираемся поднимать архивы "Нипигормаш" – найти документ, по которому дом был расселён в 90-е. С этим уже пойдём в межведомственную комиссию администрации Екатеринбурга, чтобы наш дом всё-таки снесли.

Сейчас, рассказали жильцы, комфортным существование в этом доме не назовёшь. Он стоит на камнях, даже без фундамента. Алюминиевая проводка небезопасна. К газу дом вообще не подключён – трубы срезали 20 лет назад, а теперь их подключить не могут из-за отсутствия нормальной вытяжки. Перекрытия давно прогнили, да и стены выглядят хлипкими.

Фото: Яндекс.Панорамы

Видео: жильцы дома на Патриса Лумумбы, 91; Аркадий СЕВЕРОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления