E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге "зависли" 17 тысяч готовых к продаже квартир: в Гильдии строителей Урала подвели итоги года

В Екатеринбурге "зависли" 17 тысяч готовых к продаже квартир: в Гильдии строителей Урала подвели итоги года

В 2016 году до миллиона "квадратов" наш город не доберётся.

Строительство в Екатеринбурге замедлилось.

Гильдия строителей Урала подводит предварительные, хотя, учитывая середину декабря, почти окончательные итоги года. По данным саморегулируемой организации строительных компаний, темпы строительства снизились, причём это абсолютно ожидаемое явление.

– В прошлом году было введено 1,2 млн квадратных метров жилья, а в этом мы приблизимся к 800 тысячам "квадратов". Заложено в 2015-м было 700 тысяч квадратных метров, а в этом – всего 500 тысяч. Сейчас мы сдаём то, что начинали в 2013–2015 годах – естественно, план ввода на 2017 и 2018 годы уже понятен, и глобального роста ожидать не приходится, – объясняет исполнительный директор Гильдии строителей Урала Вера Белоус.

По данным гильдии, при этом сформировался огромный фонд нераспроданного жилья на первичном рынке – около 17 тысяч квартир. Причём даже построенные в этом году 800 тысяч метров (это примерно 13–13,5 тысячи квартир) продать очень непросто. Если раньше к сдаче дома нормой было продать до 90% квартир, то сегодня хорошо, если продаётся 50–60%.

При этом эксперты отмечают: требования к принимаемым квартирам стали выше, люди покупают жильё не как инвестиции при свободных денежных средствах (эта тенденция ушла), а как место для жизни.

– Это раньше на приёмку квартиры приходили уже с диваном, чтобы сразу заселиться, сейчас каждый второй приводит с собой знакомого технадзора и приносит множество приспособлений для проверки качества, – отмечает Вера Белоус.

Вера Белоус, исполнительный директор Гильдии строителей Урала.

Среди прочих тенденций: в гильдии констатируют, что сегодня невозможно продавать просто квадратные метры, не думая об уровне отделки или дизайн-проекте благоустройства, например. Сейчас очень важно продать "образ жизни", "дом" не в понимании бетонной коробки, а в широком смысле этого слова. Всё большее число застройщиков задумывается над тем, что они строят.

Что касается субсидирования ипотеки как инструмента стимулирования спроса, то сегодня, по данным гильдии, оно недостаточно эффективно. Сейчас банки и так дают ставку в 12–13%, но брать ипотеку может всё меньшее число покупателей. То есть в следующем году придётся работать над созданием других инструментов и в первую очередь обращать внимание на реальную инфляцию и возможность субсидирования на вторичном рынке.

Надёжность застройщиков тоже встала под вопрос в 2016 году: дело в том, что ранее аккредитация банком объекта для ипотеки являлась признанием его надёжности, но оказалось, что эта система срабатывает далеко не всегда. В городе есть несколько проблемных домов. На фоне общих кризисных явлений происходит укрупнение строительных компаний и уход небольших участников с рынка.

Последний пример: "Первый Николаевский" отлично кредитовался Сбербанком – и вот.

– К сожалению, стабильной тенденцией является и рост стоимости строительных материалов, – отмечает Вера Белоус. – Давно уже мнение о том, что строители – очень богатые люди с космической рентабельностью бизнеса, не является действительностью. Сегодня рентабельность минимальная, генподрядчиком и подрядчиком быть совсем не выгодно, застройщики могут что-то заработать, но на фоне низких темпов продаж и высоких ставок по кредитам надеяться на сверхприбыли не приходится. Это заставляет всех задумываться о новых высокотехнологичных способах строительства и продажи объектов.

Фото: Ксения САМСОНОВА; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления