E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Чтобы спасти телебашню у цирка, нужно 30 миллионов рублей

Чтобы спасти телебашню у цирка, нужно 30 миллионов рублей

Сносить её или сохранять, решит тот, кто её купит.

Чтобы сохранить телебашню, нужно 30 миллионов рублей.

На сегодняшнем заседании Заксобрания стали известны интересные подробности, касающиеся судьбы недостроенной телебашни. Что предсказуемо, депутаты одобрили её продажу, а сумму в 640 миллионов как цену сделки прописали в доходах бюджета на 2017 год.

Чтобы привести башню в порядок и сделать так, чтобы ветра и вода больше не разрушали её, нужно 30 миллионов рублей. Таким оказался итог разработки проекта консервации строения, самого высокого в Екатеринбурге. Проект не подразумевает приспособления объекта для какого–либо использования – только его защиту.

Стоит отметить, что подрядную организацию, выигравшую госконтракт на проектные работы, заставляли дорабатывать проект из-за слишком большой изначальной цены консервации.

Однако при этом – так как башня не является объектом культурного наследия – собственник в итоге сам будет решать, применять ему этот проект, разработать свой или снести телебашню. Многие эксперты отмечали, что без башни участок намного привлекательнее, поскольку главный актив в этом месте – земля под застройку, но в "Атомстройкомплексе", который претендует на покупку телебашни, заявили, что на этой площадке хоть с башней, хоть без неё разумный объём жилья останется одним и тем же, то есть башню сносить экономической потребности нет.

Телебашню считают одним из символов Екатеринбурга, хоть она и не памятник официально.

– В моём понимании башня должна остаться. Я не вижу причин для того, чтобы её сносить, – отмечал в интервью Е1.RU директор по развитию "Атомстройкомплекса" Виктор Ананьев. – С коммерческой точки зрения количество площадей, которое можно построить с башней и без неё, одинаково. Участок большой, порядка 5 гектаров, и технически на 5 гектарах можно разместить и миллион квадратных метров, но мы понимаем: с градостроительной точки зрения более 130–150 тысяч квадратных метров здесь вряд ли получится построить. Так что неважно, есть там башня или нет. С другой стороны, это самое высокое недостроенное здание в мире, уже официально. Не найти функции для него – это очень расточительно и практически преступно для будущего Екатеринбурга.

Любопытными также оказались данные по поводу того, из чего складывается стоимость телебашни. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы МУГИСО Сергей Зырянов. По его данным, "Оценочная компания "Априори" в августе 2016 года оценила весь лот в 640,8 млн рублей. Причём 574,6 млн рублей стоил участок, а цена телебашни составила всего 66,3 млн рублей. То есть стоит самый высокий недострой сам по себе как 20 однокомнатных квартир в Екатеринбурге.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления