E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Программу комплексного финансирования Академического до 2018 года урезали

Программу комплексного финансирования Академического до 2018 года урезали

Но несильно: останутся деньги на школу и на новый садик.

Программу развития Академического слегка урезали. 

В декабре в Екатеринбурге внесли изменения в программу "Комплексное освоение территории планировочного района "Академический" на 2014 – 2018 годы".

Согласно нынешним планам, всего из всех источников в развитие района Академического за эти 5 лет будет вложено 30,3 миллиарда рублей.

При этом внебюджетные источники (то есть застройщик) потратят на район около 28 миллиардов рублей. Это значит, что на стройку жилых домов в Академическом уходит примерно по 5-6 миллиардов в год.

И в программе это выглядит примерно так. 

Область за 5 лет потратит на Академический 1,43 миллиарда, Федерация – 270 миллионов, и город – 302 миллиона рублей. В 2017-2018 годы это, не считая мелких расходов, подразумевает новую школу, достройку одного из садиков, а в 2017 году и новый садик за 147 миллионов рублей на 250 мест в 5-м квартале Академического.

Это школьный комплекс в 5-м квартале Академического (школа № 23). Первую часть – школу на 1 000 человек – уже построили. Вторую часть – школу на 875 человек – начинают. 

Стоит отметить, что изменения в эту программу вносятся довольно часто. Например, по самым первым планам 2013 года сообщалось, что к 2018 году и город, и область вложат в инфраструктуру Академического по 1,6 млрд рублей (а общая сумма инвестиций в район превышала тогда 31 миллиард рублей). К лету 2016 года, в предпоследнее внесение изменений в программу, сумма вложений от города значилась как 316 миллионов рублей. То есть общий смысл нового постановления об изменениях спустя полгода заключается в том, что бюджет города не сможет себе позволить отдать Академическому эти 14 миллионов разницы.

– Это касается объектов инфраструктуры, социальной и транспортной, – пояснил изменения в программе Алексей Белышев, – ведь для местного и регионального бюджета эти три года были далеко не лучшими. И это накладывало изменения в части выполнения в полном объёме тех обязательств, которые входили в программу. Собственно, это результат дефицита бюджетов.

При этом программу развития Академического закрывать не собираются.

– Она продолжит работать, ведь именно она задала акценты и направления градостроительного развития. Она помогала нам развивать и формы государственно-частного партнёрства. И здесь у нас существует проблема – мы бы хотели, чтобы территории вообще развивались комплексно, и такие программы нам нужны. Мы будем стремиться к тому, чтобы не только Академический, но и "Солнечный", и "Северная корона" входили в проекты комплексного освоения территорий, потому что люди должны получать комплекс всех функций, которые необходимы для проживания: садики, школы, дороги, озеленение, благоустройство и так далее. Думаю, что к следующему этапу разработки программы комплексного освоения территории планировочного района "Академический" мы приступим в 2017 году, – заключил Алексей Белышев.

Фото: документация проекта; Владимир ЗАДУМИН; администрация Екатеринбурга 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления