E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Возле "сталинской высотки" у автовокзала хотят сделать городскую площадь

Возле "сталинской высотки" у автовокзала хотят сделать городскую площадь

На Градсовете обсудили обновлённый проект "Квартала Федерация".

Новый облик будущей высотки (вид с фасада)

От сталинского ампира к постмодерну: архитекторы представили Градсовету обновлённый вариант квартала высоток на перекрёстке улиц Степана Разина – Щорса. Застройщик – СК "Метеорит" – отнёсся к идее зарождения на этом участке ещё одной архитектурной доминанты вдумчиво. В итоге "Квартал Федерация" за два года не только заметно подрос и приобрёл шпиль (пока только в проекте), но и значительно изменил пропорции.

В основе концепции 153-метровой башни, которая должна вырасти напротив нынешнего южного автовокзала – переработанные идеи московских архитекторов (в чем-то будущее здание напомнит МГУ), а также зодчих Милана и Нью-Йорка.

– Архитектурная доминанта на контрасте как бы вырастает из этого объема, – прокомментировал изменение пропорций один из авторов проекта Александр Долгов. В отличие от прежнего проекта, башня значительно вытянулась над прилегающими к ней частями. – Башня имеет разные фасады, и при различных ракурсах меняется восприятие объёма – от более широкого до стройного.

Прежняя версия "Квартала Федерация" была немного ниже.

С функциональной точки зрения в самой башне будут офисы, гостиничные номера и апартаменты. Остальные части дома – обычное жильё, не считая инфраструктурных объектов на первых этажах.

– Многие говорят, что это сталинский ампир, но мы работали как современные архитекторы, – рассказал соавтор проекта архитектор Артём Трегубов. – Наша задача была не скопировать какие-то элементы, а понять принципы построения объёмно-пространственных решений.

Башня с разных ракурсов выглядит по-разному.

По словам разработчиков, чтобы "осовременить" проект, количество декоративных элементов свели к минимуму, тем самым приблизив его к рациональности близкого городу конструктивизма. Башня стала вытянутой, лаконичной.

Больше всего замечаний у экспертов вызвала торговая галерея: одноэтажное строение, примыкающее к башне.

Одноэтажная торговая галерея экспертам не понравилась. Члены Градсовета считают, что здесь должна быть площадь.

– Возникает несоразмерность восприятия этой глыбы и этого элемента, – считает главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев. – Нельзя сказать, что он притягивает и хочется туда зайти. Нужно организовать здесь общедоступную территорию, которой люди могли бы пользоваться.

– Глыба – это то, что было, – возразил коллеге председатель Градсовета Михаил Вяткин. – А это – очень изящное здание. Но соглашусь: эту площадку можно использовать иначе. Мне не нравятся эти архаичные ограждения, можно убрать автостоянку, организовать открытую площадку.

Авторы проекта считают, что здесь гости города будут делать селфи.

С мыслью, что вместо одноэтажной галереи, которую Аркадий Чернецкий обозвал "блином", должна появиться полноценная городская площадь, дефицит которых сегодня особо остро ощущается в городе, а также парадный вход, согласилось большинство членов Градсовета.

Также бывший глава города счёл, что с лаконичностью авторы переборщили:

– Обратите внимание на центральный фасад, – сказал Аркадий Михайлович. – Со второго по тринадцатый этаж – застеклённые балконы, как в домах 141-й серии. Уход от декоративных элементов не совсем оправдан здесь – у здания должен быть элемент нарядности.

План квартала. Эксперты считают, что часть парковок можно убрать под землю (по проекту, подземный паркинг будет двухуровневым, почти на 500 машино-мест).

Также немало нареканий со стороны строителей вызвала идея применять обычную штукатурку в качестве отделки. Эксперты сочли, что штукатурка для здания такой высоты слишком недолговечна, нужно применять качественные материалы, возможно, природный камень.

В целом большинство присутствующих проголосовали за то, чтобы одобрить основную идею, но заказчик должен учесть замечания экспертного сообщества и по возможности информировать Градсовет о ходе проекта.

Напротив новых высоток – обычные хрущёвки.

Предполагается, что в новом доме будет 633 квартиры: количество их уменьшилось, а средняя площадь каждой в процессе работы над проектом увеличилась. В доме будет проживать 1 786 человек. Две первых очереди уже фактически готовы и будут сданы, когда решится технический вопрос подсоединения к электросетям.

Фото: официальные документы застройщика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления