E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Началось: "Атомстройкомплекс" перепроектирует "квартал Курокавы" возле "Екатеринбург-сити"

Началось: "Атомстройкомплекс" перепроектирует "квартал Курокавы" возле "Екатеринбург-сити"

Эти проекты всегда архитектурно зависели друг от друга, что неизбежно и сейчас.

Огромный пустырь на Маршала Жукова перепроектируют. 

Минстрой Свердловской области разрешил "Атомстройкомплексу" создать проект межевания и проект планировки для огромного пустыря за салоном "Штерн", а точнее, для квартала улиц Маршала Жукова – Боевых Дружин – Челюскинцев – Октябрьской Революции.

Несколько лет этот пустырь был занят большой парковкой. Но около двух лет назад его огородили (с частью улицы Октябрьской Революции), а на заборе появилась табличка одного из предприятий "Атомстройкомплекса". Впрочем, всё это время в "Атомстройкомплексе" не давали комментариев по "меченой" площадке.

Между тем в период проектирования комплекса "Екатеринбург-Сити", которое вёл УГМК-холдинг, параллельно продумывали и этот квартал – по заказу другого застройщика группы компаний RED. В 2007 году международный тендер на проектирование квартала выиграл знаменитый японский архитектор Кисё Курокава. Он проектировал здесь многофункциональный комплекс с высоткой и торговым центром, и тогда предполагалось, что у комплекса будет спортивная направленность – с фитнес-залами, игровыми полями и подобными активностями. А одной из главных задач было учесть соседство "Екатеринбург-Сити". Напомним, в тот момент актуальным для "Екатеринбург-Сити" был проект другой мировой звезды, француза Жана Пистра.

Впоследствии проект небоскрёбов Пистра пересмотрели. Если ему удалось остаться в истории Екатеринбурга в качестве одного из ведущих проектировщиков Академического, то Кисё Курокава умер в том же 2007 году. Правда, успев сделать проект для Екатеринбурга.

Вот он: выделен цветом на фоне сложных небоскрёбов тогдашнего "Екатеринбург-Сити" от Жана Пистра.

 Проект Кисё Курокавы 2007 года. 

Впоследствии планировку территории пересматривали. Вот, например, суперэкономичный эскизный проект застройки, появившийся в 2012 году, из восьми одинаковых жилых башен.

Это разработала ООО "Архитектурно-дизайнерская мастерская проект-ДОТ" совместно с ООО "Востокпроект".
Так и назвали – "Каменный пояс". 

А вот проект апартаментов "Революция", которые по плану "окаймляли" памятник архитектуры – усадьбу Жолобова.

"Революция" от бюро "Авалон". 

Что задумал на данном участке "Атомстройкомплекс", пока неизвестно – в компании пообещали предоставить информацию позже. Будет ли это проект родственным проекту знаменитого японца или там будет более утилитарная жилая застройка, определённо можно сказать только одно – его снова будут "увязывать" с планировкой "Екатеринбург-Сити" (чей будущий облик в настоящий момент более чем размыт).

Поскольку в тот же день параллельно с проектом "Атома" Минстрой разрешил ООО "Екатеринбург-Сити" разработать проект планировки своей территории, а в УГМК пока не озвучивают сроки "продолжения" "Екатеринбург-Сити", то речь, скорее всего, пойдёт в первую очередь о взаимоувязке двух громких проектов.

А пока можно посмотреть на территорию под будущую стройку с высоты птичьего полета.

Фото: scyscrapercity.com; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; документация проектов

Фотопанорама: Антон ФЕДОРЧЕНКО 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления