E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость На Урале огромную квартиру в элитном доме решили распродать как коммуналку

На Урале огромную квартиру в элитном доме решили распродать как коммуналку

Продавцы заявляют, что деление на 6 студий одобрено застройщиком, застройщик это опровергает.

ЖК "Селен" – предполагалось, что это будет верхнепышминский "Тихвин", а студии на 10 метров не предполагались.

В строительно-риелторских кругах Екатеринбурга разгорелся скандал: специалисты по недвижимости обнаружили на сайтах с объявлениями необычные предложения продажи крошечных студий, на которые разбили огромную квартиру в доме высокого класса в Верхней Пышме. Минимальный метраж – 10 метров, минимальная цена – 780 тысяч рублей. Продавцы объявили, что сотрудничают с застройщиком (к слову, очень известным) – и он одобрил такую схему. Застройщик это категорически опровергает.

Речь идёт о ЖК "Селен", которые возводила ГК "Астра" (она, например, сейчас реконструирует Центральный стадион на подряде у "Синары"). Если судить по объявлению, огромная 4-комнатная квартира на втором этаже разделена на 6 помещений.

Те, кто подаёт объявления, собственно, так и рекламирует объект – как возможность купить жильё в элитном доме за очень маленькие деньги: "кто ещё хочет квартиру в доме премиум-класса со скидкой 300 тысяч рублей?"

Как разбили квартиру: студии площадью от 10 до 26 метров.
А вот её "родная" планировка.

Специалисты возмущены, во-первых, тем, что люди, которые покупали квартиры в спокойном доме с состоятельными соседями, по факту окажутся в коммуналке со студентами. А, во-вторых – тем, что на это согласен застройщик.

Вот так описывает ситуацию руководитель центра недвижимости "ДОМОС" Владимир Лебедев:

"...у него [застройщика]продажи не идут!!! Вообще ничего не продаётся в этом доме! Почему так?! Наверное, потому что просто нет столько покупателей с 6 000 000 рублей на эти 3- и 4-комнатные квартиры... Вам как жильцам даже лучше – соседей мало, парковка свободная. А застройщик здесь и сейчас, время назад вернуть, чтобы продумать нарезку квартир и адекватно оценить потребности рынка, он не может, а бабки, ой как нужны! Что делать?! Конечно, конееечно, ищем партнёра, который нарежет одну "четырёшку" на ШЕСТЬ студий!!! ОДНУ НА ШЕЕЕЕСТЬ КАРЛ!!! Какие самые маленькие студии вы встречали в своей жизни? 21 метр? 19 метров? Что, думаете меньше не бывает?)) ха БЫВАЕТ! 10 метров!"

А вот само сообщение риелтора целиком.

Несколько интересных моментов из объявлений. Вот так, например, продавец обосновал низкую цену: "Совместно с застройщиками реализуется программа доступного жилья. Большие квартиры делятся на несколько студий, что позволяет существенно снизить их стоимость. Квартиру вы покупаете напрямую у застройщика!"

Особое предложение появилось в ЖК "Селен", на втором этаже.

Правда, есть и минус, о котором тоже предупреждает продавец: студии продаются не отдельными объектами, а в виде долей в большой квартире.

"Квартира продаётся в долевую собственность. Никаких ограничений на вас это не накладывает, сделка юридически чистая. Вы можете продать квартиру, сдать в аренду, оставить в наследство, все привилегии классического жилья сохраняются. Единственный нюанс на данный момент – взять ипотеку или использовать льготы типа жилищных сертификатов, материнских капиталов на такой объект недвижимости – не получится. В остальном всё прозрачно".

Продавец подошёл к "инвестпроекту" основательно – к маленьким квартирам нарисовали рендеры.

Сейчас объявления на сайтах недвижимости отправлены в архив. Однако корреспондент Е1.RU, чтобы узнать, насколько они актуальны, позвонил по указанным там телефонам с вопросом, нет ли таких же предложений на этажах повыше. По телефону ответили, что сейчас эти предложения сняты, но статус предлагаемой квартиры будет ясен "к понедельнику" – и предложили прислать контактные данные, чтобы связаться впоследствии.

В подарок первым покупателям пообещали стол-кровать-трансформер. "Это так футуристично! – Боже, надеюсь, нет." (с) Как я встретил вашу маму.

Риелторы, которых насторожило объявление, утверждают, что возможность такой продажи им подтвердили непосредственно в отделе продаж "Астры". По их словам, специалисты застройщика сказали, что они в курсе этого предложения и проблем не видят.

Застройщик между тем категорически отрицает подобные методы.

"Публикации в Facebook, которые вызвали волну негодования в адрес застройщика и затем создали ажиотаж в СМИ, не соответствуют действительности, – сообщили в "Астре". – Информация о том, что застройщик якобы с помощью партнёра делит четырёхкомнатные квартиры на студии и продаёт их, – это чистой воды дезинформация. Застройщик никогда такими вещами не занимался и впредь не планирует. Это факт, который легко проверить".

– Если где-то в информационном пространстве появилась информация от некоего лица, который пытается каким-то образом обогатиться, продавая свою квартиру частями, это не даёт права отождествлять его с застройщиком, – поясняет Евгений Власов, директор PR-службы "Астры". – От лица застройщика официально сообщаем: никаких изменений в существующих планировках не планируется и каких-либо партнёров по данному вопросу у нас нет.

Фрагмент объявления – "почему так дёшево" и "в подарок кровать-трасформер".

Также мы спросили в "Астре", действительно ли в отделе продаж по телефону подтвердили, что застройщик не против распродать большую квартиру студиями. Оказалось, что звонок был. Но, по мнению официального представителя "Астры", вопрос был куда более абстрактным – о возможности покупки помещения в общую долевую собственность. Соответственно, ответ был положительным. Но о связи между продавцом такого объекта и застройщиком речь не шла.

– Мы с ней [записью звонка] ознакомились, – ответили в "Астре". – Потенциальный клиент уточнял, можно ли купить квартиру долями, так как ему частное лицо предложило приобрести жильё в этом доме в общую долевую собственность. Ему сказали, что такое вообще возможно. Но никакой связи застройщика и этого частного лица в разговоре нет. Так же, как и нет фактической возможности сделать несколько студий в одной квартире частному лицу, этого не позволит управляющая компания, и такие вопросы пришлось бы решать только через суд, что само собой уже не имело бы никакого смысла.

При этом в Facebook собирают примеры похожего подхода в продажах. И это не обязательно помещения бизнес-класса. Например, такое можно встретить даже в "Академическом". "На наших квартирах пытаются эти ''бизнесмены'' работать. Мы рекламироваться не даём, говорим ай-ай-ай, но народу побоку. Но к чему я это – уже полгода пытаются продавать, но клиентов так и нет. Слишком схема мутная. Поэтому не пугайтесь раньше времени", – пишет в Facebook руководитель отдела продаж АО "РСГ-Академическое" Александр Щепкин.

Фото: Яндекс.Недвижимость, Е1.Недвижимость
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления