E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость обзор 7 критериев правильного двора: как сделать двор основой городской жизни и добрососедства

7 критериев правильного двора: как сделать двор основой городской жизни и добрососедства

В Екатеринбурге рассказали о стандартах проектирования дворов.

Светлый безопасный двор с интересной инфраструктурой – основной тренд благоустройства дворовой территории.

Раньше города не имели единого плана развития территории и застраивались типовыми зданиями. У дворов не было ясной функции. Песочница с навесом в виде гриба, железные качели и скамейки у подъездов для пожилых. Для активных горожан не было создано условий для спорта или прогулок. Со временем дворы становились запущенными и превратились в парковки. По вечерам – это тёмное и небезопасное место. Неустроенное придомовое пространство воспринимается жителями как чужое. Такая среда делает людей недоверчивыми и враждебными друг к другу.

Сегодня девелоперы стараются переосмыслить роль двора в новых жилых проектах. Одно из решений – квартальная застройка, где территория разделена на частную и общественную.

Здесь двор – личная собственность жителей, отделённая от пространства улиц.

В Екатеринбурге уже появляются проекты с новыми дворами, которые сделаны для удобства жителей. Например, девелопер "Брусника" закладывает эти решения в своих проектах.

Побывав в домах "Брусники", эксперты составили обзор необходимых критериев для хорошего двора.

1. Правильный размер

Оптимальная форма для двора – прямоугольник. Такое пространство удобно зонировать. На эргономику также влияет соотношение размеров двора с высотой здания (высота дома должна быть не больше ширины двора). Такое пространство соразмерно человеку и даёт ощущение психологического комфорта. Можно охватить взглядом весь двор, из окна рассмотреть предметы и лица людей. Создаётся ощущение своего пространства.

Такой двор создаёт квартальная застройка. Переменная этажность помогает обеспечить нужную инсоляцию квартир, сделать двор светлым. Нет высоких давящих стен и эффекта колодца.

Квартальная застройка и переменная этажность в совокупности со светлыми фасадами создаёт ощущение безопасности и простора.

2. Безопасность

Во дворе не должно быть машин. Это пространство только для детей, игр и отдыха. Внутриквартальный двор даёт ощущение безопасности. Замкнутый периметр дома развивает социальный контроль. Соседи знают друг друга в лицо, и появление постороннего более заметно. Двор хорошо просматривается с любой точки. Стены дома защищают двор от ветра. Не шумно и нет машин. Можно отпускать ребёнка гулять и не волноваться за него, оставлять игрушки на детской площадке.

3. Зонированность

Небольшой двор удобно зонировать. Детям и взрослым найдётся занятие, но при этом они не будут мешать друг другу (детские площадки находятся в отдалении от спортивных зон). Разделяют пространство естественные преграды: газоны, кустарники, клумбы и деревья. Мощение разной фактуры и цвета помогает понять, где располагается нужная зона. Дорожки из брусчатки, террасная доска, плитка с травой.

В проектах "Брусники" создана разнообразная среда как для детей, так и для взрослых.

4. Озеленение

Озеленение играет важную роль в формировании впечатления о среде. Озеленение используется, чтобы сделать широкую улицу или двор сомасштабными человеку, снизить шумовое загрязнение, отделить одно пространство от другого, защитить первый жилой этаж, создав буферную зону.

В проектах "Брусники" растения подобраны так, чтобы в каждое время года двор имел свой цвет. Летом – клумбы из цветов, злаковых трав. Зелень будет даже зимой – для этого используются хвойники (можжевельник, тсуга канадская и горная сосна).

Для озеленения дворов в проектах "Брусники" используется более 20 видов растений из европейских питомников.

5. Освещение

В проектах "Брусники" сделано многоуровневое освещение. Безопасно выходить вечером во двор. Он равномерно освещён.

Высокие фонари освещают улицы и пешеходные тротуары. Подсветка фасада подчёркивает архитектурные особенности здания. Светильники во дворе показывают путь к подъездам и скамейкам. Подсветка в брусчатке обозначает пешеходные дорожки и места для отдыха. Мягкий рассеянный свет даёт подсветка деревьев и кустарников.

Во дворе нет тёмных закоулков. Жители бегают, гуляют, спокойно возвращаются с работы домой.

Многоуровневое освещение в проектах "Брусники" создаёт ощущение безопасности.

6. Интересно всем

Двор удобен для жителей и имеет разные функции. Во дворе интересно жителям разного возраста. Скалодромы развивают гибкость, координацию и баланс. Для ловкости – лазалки из канатов.

Для взрослых в "Каменном ручье" сделана огороженная площадка для мини-футбола и баскетбола с трибунами. В квартале "Новаторов" и кварталах "Брусники" в районе Солнечный появятся большие беседки из лиственницы – перголы.

Во дворах "Брусники" расположены места для отдыха: беседки, скамейки. Можно читать книгу на улице – для этого есть Wi-Fi.

7. Общественные пространства

Во дворах созданы точки притяжения, чтобы жители могли проводить время вместе.

Так, в "Каменном ручье" есть свое место – лестница из лиственницы. Жители приходят сюда отдохнуть и пообщаться, здесь делают свадебные фотографии горожане.

Лестница из лиственницы в "Каменном ручье".

Оценить благоустройство дворов "Брусники" в Екатеринбурге можно в квартале "Новаторов", кварталах "Брусники" в районе Солнечный, проекте "Каменный ручей" и в "Суходольском квартале", позвонив по телефону +7 (343) 222-34-34 или оставив заявку на сайте brusnika.ru

Продажи осуществляются в соответствии с Законом РФ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости."

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте http://ekaterinburg.brusnika.ru/ofitsialnye-svedeniya.php. Застройщик: ООО "Брусника. Екатеринбург".

Ипотека предоставляется ПАО "Сбербанк", ПАО ВТБ24, ПАО "Промсвязьбанк", АО Газпромбанк, ПАО Транскапитал Банк, АО САИЖК, АО "Райффайзенбанк", ОАО "СКБ-банк", "АО "Россельхозбанк"", "ФК Открытие".

Фото: "Брусника"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления