E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Компания Prinzip погасила долг банкротящегося застройщика ЖК "Первый Николаевский"

Компания Prinzip погасила долг банкротящегося застройщика ЖК "Первый Николаевский"

При этом другая компания, перекупившая задолженность, заявила, что не получала денег.

Два дома на заднем плане – недостроенный "Первый Николаевский".

Застройщик Prinzip, который по соглашению со Сбербанком будет достраивать ЖК "Первый Николаевский, погасил долг компании "Уктусстрой", которая изначально строила комплекс (именно из-за этой задолженности на "Уктусстрой" подали иск о банкротстве). Об этом стало известно сегодня на очередном заседании суда по данному делу.

В компании Prinzip подтвердили факт оплаты. Речь идёт о 390 тысячах, которые с "Уктусстроя" требовал один из подрядчиков – "УКС Групп". Однако присутствовавшие на заседании участники рассказывают и иные подробности: например, представители компании-подрядчика на суд не пришли, вместо них присутствовали специалисты другой компании, заявившей, что они выкупили долг у "УКС Групп", но денег не получали.

– Явился новый участник, компания "Новая экспертиза", которая заявила, что по договору цессии от 1 марта 2017 года выкупила долг у истца – "УКС Групп", и денег – 390 тысяч – не видела и не получала, – рассказывает один из пайщиков Дмитрий Хорошун. – Непонятно тогда, почему "УКС Групп" не сообщил "Новой экспертизе" о получении денег. Юрист пайщиков ЖСК "Первый Николаевский", находившийся в процессе, отметил между делом, что, возможно, это схема по затягиванию процесса.

Пайщики ЖСК "Первый Николаевский" в ожидании конца заседания.

В то же время, отмечает пайщик, представитель банкротящегося "Уктусстроя" вовсе не радовался погашению долга, а заявлял протест и просил суд перенести заседание более чем на месяц, мотивируя, что ему нужно время на поиск выхода из сложившейся ситуации. Судья в итоге взял перерыв – следующее заседание состоится 24 апреля.

В НП "Уралэнергостройкомплекс", в который входит "Уктусстрой", пока не дали комментария по сегодняшнему заседанию. Стоит отметить, что долг перед "УКС Групп" – не единственный долг "Уктусстроя": в частности, 1,3 млрд рублей застройщик должен Сбербанку; есть и иные более мелкие задолженности.

Напомним, сдача "Первого Николаевского" и нескольких других строек "Уралэнергостройкомплекса" серьёзно задерживается из-за недостатка финансирования. Покупатели жилья в двух домах комплекса безуспешно ждут свои квартиры. Сейчас в отношении застройщика "Первого Николаевского" рассматривается заявление о банкротстве – но процедура наблюдения ещё не введена. Основным кредитором стройки выступает Сбербанк. Он выступает против банкротства, полагая, что процедура затянет достройку жилых домов. В УЭСК ранее заявляли, что введение процедуры наблюдения в рамках дела о банкротстве было бы на пользу застройщику – он получил бы время на поиск инвестора. В настоящий момент объявлено, что по согласованию со Сбербанком и "Уралэнергостройкомплексом" достраивать объект будет компания Prinzip с ГК "Стройтэк" в роли подрядчика.

Фото: Дмитрий ХОРОШУН, Антон ФЕДОРЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления