E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Храм-на-Драме Мэрия выложила проект создания искусственного острова для строительства собора Святой Екатерины

Мэрия выложила проект создания искусственного острова для строительства собора Святой Екатерины

В документах сказано, что осушение Исети приведёт к исчезновению кормовой базы для рыб.

Планируется, что строительство начнётся через год, в мае 2018 года.

Планируется, что строительство начнётся через год, в мае 2018 года. И закончится в мае 2023 года. Православный собор на 1 350 прихожан будет расположен на искусственном земельном участке в акватории Городского пруда, с устройством трёх мостов для связи с берегом.

"Искусственный земельный участок представляет собой железобетонную конструкцию основания (фундаментную часть) и монолитное железобетонное стеновое несущее ограждение. Искусственный земельный участок размещён под стилобатной частью собора. Стилобатная часть представляет собой "эксплуатируемую кровлю" для размещения на ней элементов благоустройства, организации проездов и пешеходных зон. Объект капитального строительства "Собор во имя Святой Великомученицы Екатерины" будет обеспечен всем комплексом инженерных систем, а именно: сетями водопровода, канализации, теплоснабжения, электроснабжения, связи, присоединённых к централизованным сетям городской инфраструктуры", – говорится в документации.

Сообщается, что во время работ на акватории пруда появится перемычка, ограждающая участок работ от основной акватории пруда. Будут проведены мероприятия по водопонижению и водоотведению с площадки строительства. То есть стройка будет вестись в "сухих условиях".

В строительстве собора будут участвовать бульдозеры, экскаваторы, самоходные бетононасосы, самоходные бетоносмесители, сваебойная установка, самоходные катки, самоходный стреловой кран, башенный кран, автомобильный транспорт для доставки материалов и оборудования. Cуда и иные плавучие средства при строительстве объекта не будут применяться.

Эксперты сделали выводы, как отразится появление этого острова на жизни города. В документах говорится, что будущий храм выдержит землетрясение в 6,5 балла. Оговаривается, что при возведении собора в водоёме будет нанесён ущерб планктону и донной фауне – то есть кормовой базе донных рыб. А во время засыпки грунта вода загрязнится взвешенными отложениями. Эксперты делают вывод, что качество воды ухудшится.

Защитники пруда, сообщество "Комитет городского пруда", написали в группе во "Вконтакте", что уже готовятся к ответу на это "очередное объявление войны".

Заключение экспертов.
Храм в разрезе.
Фото: сайт администрации Екатеринбурга / екатеринбург.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления