E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость обзор Метр "разогрелся": вторичное жильё в Екатеринбурге снова подорожало

Метр "разогрелся": вторичное жильё в Екатеринбурге снова подорожало

Стоимость "квадрата" перевалила за 70 тысяч рублей.

Средняя стоимость "квадрата" выросла до 70 100 рублей.

В Екатеринбурге снова растёт цена квадратного метра вторичной жилой недвижимости, свидетельствуют аналитики портала по продаже недвижимости N1.RU. Стоимость, конечно, не догнала уровень годичной давности (по итогам июля прошлого года квадратный метр стоил почти 75 000 рублей), но зато вернулась и даже слегка перепрыгнула обратно "психологический порог" в 70 000 рублей. Сейчас средняя стоимость "квадрата" составляет 70 100 рублей – буквально за месяц она поднялась с 68 700 рублей.

Особенно хорошо прибавил средний метр в "двушках" и "трешках" – в "двушках" с 65 900 до 67 100 рублей, в "трёшках" с 67 900 до ровно 70 000 рублей.

Подробно посмотреть, как менялась цена "квадрата" в сравнении с июлем 2016 года и с тем, что было всего месяц назад, можно в нашей таблице.

Как менялась стоимость метра за последний год и за последний месяц.
У графика средней цены за метр в Екатеринбурге появился задорный "хвостик".

Заодно предлагаем посмотреть, как менялась стоимость среднего метра по разным районам города – заметно подросла она практически везде, проще назвать районы, где этого не произошло: например, на ЖБИ – небольшое падение, подешевел "метр" в Кольцово.

"Квадрат" в центре подорожал со 100 900 рублей до 102 200 рублей, заметно подорожали ВИЗ и Автовокзал.

При этом стоит отметить, что число объявлений о продаже квартир, по данным N1.RU, за месяц сократилось – было 13 336, осталось 12 631. Снижение базы объявлений составило чуть более 5%.

Как рассказывает Сергей Меньшенин, аналитик ГК "Новосёл", цены за последний месяц, по их данным, выросли на 0,1%. Особый рост показали планировки "спецпроект" – на 0,8% вверх, а вот хрущевки, брежневки, пентагоны упали на 0,3%.

– Объём предложения сокращается, и я не сказал бы, что это связано с отпусками, – отмечает Меньшенин, – падение составило 5%, и он падает последние 2 месяца. Сокращение предложения оказывает влияние на цену, которая показывает небольшой рост, и если эта тенденция продолжится, то и цены, предположительно, тоже продолжат расти. Кроме того, сейчас становятся доступнее ипотечные ставки, следовательно, на рынке происходит оживление, что тоже может оказать влияние на цену квадратного метра вторичного жилья в Екатеринбурге.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Инфографика: Пётр ГИДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления