E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Снос бани на Куйбышева Баню на Куйбышева, из которой хотят сделать "Сандуны", отказались признавать памятником архитектуры (фото)

Баню на Куйбышева, из которой хотят сделать "Сандуны", отказались признавать памятником архитектуры (фото)

В заброшенной школе на Пионерке эксперты тоже не нашли ничего ценного.

Баню "Бодрость" собираются реконструировать.

Старейшую баню Екатеринбурга, которая находится на улице Куйбышева, отказались признавать памятником архитектуры, как просили общественники. Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области решило, что баня – это всё-таки не объект культурного наследия, хоть и старая. О таком решении управления у себя на страничке в Facebook написал историк Олег Букин.

Такая же судьба постигла и заброшенную школу на Пионерке. И если баню хотят переделать в филиал московских "Сандунов", то школу вообще собираются сносить, а на её месте строить высотку. Это заброшенное здание, по мнению экспертов, также никакой ценности из себя не представляет.

– У первого объекта, на мой взгляд, были неплохие шансы на включение [в перечень выявленных объектов культурного наследия]. Нам надо было набрать хотя бы несколько положительных заключений. Именно поэтому я публично обратился ко всему сообществу 18 августа. К сожалению, ни одного заключения не было подготовлено и направлено, – написал у себя на страничке в социальной сети Олег Букин.

По словам историка, заявление о признании бани памятником они подали реактивно, потому что узнали, что "Бодрость" собираются реконструировать.

– По конструктивным и архитектурным параметрам здание бани, вероятно, выполнено по типовому проекту и не является ярким образцом здания в стилистике советской неоклассики, не имеет характерного для этого стиля декора, не обладает запоминающимся обликом, – пояснили Е1.RU в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Баня "Бодрость", возможно, будет выглядеть так.

В школе тоже не нашли ничего интересного.

– Здание не обладает ценностными признаками объекта культурного наследия ни по одному из критериев, – добавили в управлении. – История школы не связана с событиями или именами, оставившими значимый след в истории города и страны.

Заброшенная школа-восьмилетка стоит на Советской, 47в.
С другой стороны двухэтажное здание выглядит совсем ужасно.

Напомним, когда мы узнали, что старейшая баня "Бодрость" скоро изменится, мы решили её протестировать, как это было, смотрите здесь.

Фото: АБ "Оса"; Артём УСТЮЖАНИН, Мария ТРАПЕЗНИКОВА, Татьяна УФИМЦЕВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления