E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Медный хребет: УГМК соберёт горожан обсудить новый "Екатеринбург-сити"

Медный хребет: УГМК соберёт горожан обсудить новый "Екатеринбург-сити"

Под эскиз небоскрёбов, который победил на конкурсе, создали проект планировки.

Проект "Медная гора" от ульяновских архитекторов.

Екатеринбуржцев позвали на публичные слушания по планировке комплекса "Екатеринбург-сити", который строит УГМК. Они состоятся в колледже Ползунова 11 декабря в 15:30.

Судя по проекту планировки, представленному в экспозиционных материалах к слушаниям, он сделан на основе эскизного проекта "Медная гора" от архитекторов из Ульяновска, выигравшего конкурс на лучший проект комплекса в 2016 году. По крайней мере, расположение новых высотных зданий по периметру площадки в виде комплекса круглой формы предложили именно в этом проекте.

Новый "Екатеринбург-сити" в победившем проекте не похож на типичные небоскрёбы – он скорее фэнтезийный (архитекторы моделировали горный хребет), и с ним тематически сочетаются старинные дома, которые строители обязаны сохранить.

На фоне таких "бажовских" небоскребов деревянные дома смотрятся лучше, чем на фоне обычных высоток. 

При этом документально заявленные сроки освоения участка оказались относительно небольшими – до 2025 года (ранее озвучивались куда более длительные периоды – более 20 лет на освоение).

Как следует из документации, основное предназначение комплекса – общественно-деловое (что не исключает возможность появления апартаментов, как в башне "Исеть"). В комплексе планируются большие театр и кинотеатр, а также музей.

Так будут расположены здания.
Конфигурация зданий в комплексе напоминает то, что было предложено в эскизе.
Фрагмент документации к публичным слушаниям.

Стоит отметить, что, судя по схеме, нетронутыми на исторической улице Октябрьской революции остаются памятник "усадьба Казанцева", где расположен музей садоводства, а также памятник "усадьба Антипина" – отреставрированные здания по адресу Октябрьской революции, 52 и 52а. Общественники защищают еще несколько старинных зданий, расположенных на участке, но в реестр официальных памятников не внесённых (в том числе Дом художника Елового). В УГМК ранее заявляли, что объекты, которые не являются памятниками, они сохранять не заинтересованы. Однако, судя по схеме, один из таких домов – слева от усадьбы Казанцева, дом Топоровой – хоть и не памятник, но есть на схеме нового комплекса и может в него вписаться.

Дом Топорковой (слева) рядом с усадьбой Казанцева (справа) 
Фото: документация проекта, Яндекс.Карты, Минстрой Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления