E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Шуба vs ипотека

Шуба vs ипотека

Можно ли накопить на квартиру, сэкономив на дорогих новогодних подарках

Вы когда-нибудь задумывались, сколько квадратных метров можно купить на деньги, потраченные на новенький айфон или пушистую шубку? Практичность, конечно, не главный критерий при выборе новогодних подарков для близких. Тем не менее, вместо пары отпусков в Таиланде можно накопить на первоначальный взнос по ипотеке или приобрести чуть более просторную квартиру. Аналитики N1.RU сопоставили стоимость ценных подарков с ценами на жильё в Екатеринбурге.

Для анализа специалисты портала изучили цены на рынке недвижимости и сравнили их со стоимостью туристических путёвок в тёплые края, норковых шуб и популярных гаджетов. Для подсчётов использовались средние цены на товары из открытых источников.

Отпуск на море


Природа не балует уральцев тропическим климатом, поэтому желание искупаться в море среди зимы вполне понятно. Но помните, что каждая такая поездка потенциально отнимает у вас драгоценные «квадраты».

К примеру, в марте можно вдвоём отправиться на Пхукет на 14 ночей в трёхзвездочный отель, потратив на это в среднем 140 000 рублей. Стоимость аналогичного тура на Бали примерно такая же — 150 000 рублей.

В результате пусть яркого, но короткого путешествия вы можете не досчитаться в будущей новостройке 2,5 «квадрата» из-за Пхукета и более двух квадратных метров после каникул на Бали.

Если же вы копите на первоначальный взнос по ипотеке, провести отпуск лучше где-то поближе. Средняя цена «однушки» в новостройке Екатеринбурга — 2,6 миллиона рублей, а первоначальный взнос в размере 15 % — 390 тысяч рублей. Таким образом, отпуск в зависимости от направления «съест» в среднем от 25 % до 40 % долгожданного стартового капитала.

Норковая шуба


Покупка норковой шубки, даже самой тёплой и незаменимой — серьёзный удар по семейному бюджету. Средняя цена такой меховой красоты в Екатеринбурге — 133 500 рублей. При этом средняя цена квадратного метра в новостройке — 64 900 рублей, а на вторичном рынке — 70 700 рублей. Выходит, одна шубка равна почти двум квадратным метрам жилья.

Ну а если вы планируете покупать квартиру в ипотеку, то стоит отказаться от затеи с новой шубой. Ведь она обойдётся почти в половину первоначального взноса за «однушку», скажем, в Завокзальном районе или в Кольцово.

Модные гаджеты


В этом году много шума вокруг себя традиционно создали новинки от Apple. Желающие не отставать от моды екатеринбуржцы наверняка будут рады iPhone 8 (средняя цена — 58 000 рублей) или iPhone Х за 84 900 рублей.

В пересчёте на квадратные метры «восьмёрка» тянет почти на квадратный метр в «двушке», а iPhone Х — практически на полтора квадрата в новостройке.

«Мы с мужем и сыном живём у моих родителей, поэтому первой моей реакцией на подарок от мужа в виде iPhone было удивление. Я не думала, что эти деньги мы могли бы отложить на первоначальный взнос, поскольку это была бы капля в море. Но всё равно возникла мысль: “я могла распорядиться бы деньгами более рационально!”» — делится менеджер по продажам Ольга.

Если говорить о первоначальном капитале, то при выборе однокомнатной квартиры имейте в виду, что «восьмёрка» лишит вас примерно 15 % от первоначального взноса, а «десятка» — 20 %.

В завершение нашей не совсем серьёзной статьи подведём итог: средняя «однушка» на вторичном рынке (2 580 000 рублей) обойдётся вам приблизительно в четыре норковых шубы, пять отпусков на Бали, четыре iPhone 8 и 13 iPhone Х.

Дарья Горбунова


Фото: N1.RU; unsplash.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления