E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Снос телебашни репортаж "Тут девушки раздетые, к нам нельзя!": как будущие разрушители телебашни обследуют дома в зоне сноса

"Тут девушки раздетые, к нам нельзя!": как будущие разрушители телебашни обследуют дома в зоне сноса

Им предстоит проверить 25 зданий.

Вчера специалисты обследовали комплекс апартаментов Artek

В кварталах вокруг телебашни, которую хотят снести, который день обследуют здания. Эти исследования нужны, чтобы оценить последствия момента, когда гигантская башня всем своим весом рухнет на землю. Вчера специалисты компании "Работы взрывные специальные" осматривали апартаменты Artek – пожалуй, самый близкий к телебашне объект.

Эксперты из Магнитогорска проверяли, нет ли у несущих конструкций здания серьёзных дефектов, а заодно подсчитывали менее серьёзные – проверяли, насколько плотно стоят стеклопакеты, целы ли там стёкла, фиксировали небольшие трещины на стенах – следы от усадки, если встречали такие. Все, что находили, – фотографировали.

– Здание в любом случае в течение пяти лет после строительства даёт усадку, и такие вещи будут появляться, – рассказал Е1.RU один из магнитогорских специалистов, проводивших обследование. – В нашем акте будет записано: в таких-то квартирах зафиксировано то-то и то-то. Всё это будет подтверждено фотографиями. Если у хозяина помещения после демонтажа телебашни появилась трещина, и она не была зафиксирована нашей проверкой, он позвонит, мы придём, будем проверять.

Апартаменты у телебашни исследуют второй день
Специалисты оценивают, в каком состоянии апартаменты 

Объявления о проверке в комплексе апартаментов появились недавно, поэтому хозяев в квартирах застать сложно – время-то рабочее. На исходе понедельника взрывникам удалось проверить лишь половину квартир.

В идеале нужно осмотреть каждое помещение 
Если нашёлся дефект, то его фотографируют

Алексей Абертасов, инженер управляющей компании, работающей в Artek, опасности в сносе телебашни не видит, поскольку никакого динамита при демонтаже не будет использоваться, а современные технологии позволяют совершить направленное разрушение.

По мнению инженера, снос может пройти безопасно 

– Если собственники заметят что-либо после взрыва, они должны будут написать нам заявление, и мы совместно с РВС будем вести эту работу, – уточняет инженер.

По его словам, на время сноса башни жильцы должны освободить комплекс.

Предоставят ли гостиницу эвакуируемым – пока не ясно. Часть жителей сами намерены уехать на время демонтажа, но много и тех, кто искренне хочет смотреть на падающую башню в окно. Как их можно заставить выйти из их собственных помещений, пока тоже не до конца понятно.

– Мы обязательно уедем на время сноса, – отвечает на вопрос корреспондента Е1.RU хозяйка одной из квартир.

Такой вид открывается из окон – видно, как у основания башни работает техника и экскаваторы 

Часть помещений в Artek занимают студии, небольшие магазины, салоны маникюра, эпиляции, массажа. Многие работающие там специалисты не в курсе не только проверки, но и сноса телебашни. Между тем претензии от тех, кто не пустил специалистов в своё помещение для обследования, скорее всего, приниматься не будут.

На первых этажах апартаментов много креативных студий и разнообразных салонов
Во время обследования тут продолжается работа
Специалисты осматривают помещение, пока кому-то делают маникюр
Кое-куда даже не пускают с первого стука 

– У нас полностью новый ремонт. И сейчас идут сеансы, к нам нельзя, – настаивает сотрудник местного салона красоты. – Как вы в кабинеты войдёте? У нас девушки раздетые сейчас, идёт массаж, эпиляция...

Специалисты предлагают на время прикрыть девушек. В конце концов решено подождать и осмотреть салон красоты в перерывах между сеансами.

Всего специалисты должны посетить 25 зданий, где нужно провести обследование. Впрочем, перечень может быть расширен. Пока же список проверяемых объектов таков:

1. Декабристов, 36 (памятник – усадьба Казанцева)

2. Декабристов, 38 (памятник – усадьба Казанцева)

3. Декабристов, 40 (усадьба Первушина)

4. Декабристов, 42

5. Степана Разина, 15 (заправка "Газпром")

6. 8 Марта, 49 (БЦ "Арена")

7. 8 Марта, 51 (БЦ "Саммит")

8. Степана Разина, 2 (апартаменты Artek)

9. Народной Воли, 49 (парк "Россия – моя история")

10. 8 Марта, 43 (Цирк)

11. 8 Марта, 45 (гостиница "Дом артистов цирка")

12. Степана Разина, 17/1 (шиномонтаж, парковка, здание)

13. Куйбышева, 38 (бывший "Харбин")

14. Чапаева, 1

15. Куйбышева, 38а (cинагога)

16. Куйбышева, 38б (автомойка, магазин)

17. Декабристов, 67 / Чапаева,2 (памятник – дом Афониных)

18. Декабристов, 69 (БЦ "Аурум")

19. Декабристов, 71 (Военный следственный отдел по Екатеринбургскому гарнизону)

21. Народной воли, 63 (психиатрическая больница № 6)

22. Народной воли, 65 (БЦ "Небо")

23. Розы Люксембург, 64 (БЦ Царский мост)

24. Розы Люксембург, 52 (Центр соцобслуживания)

25. Розы Люксембург, 62 (памятник — комплекс медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина/ завод "Тонус")

Стоит отметить, что в проектной документации по сносу телебашни, выложенной на обсуждение с точки зрения охраны памятников, приводится перечень объектов, для которых провели оценку сейсмического воздействия. Он частично не совпадает со списком зданий, в соответствии с которым действуют специалисты, осматривающие дома — например, в списке в проектной документации списке нет ряда объектов по нечетной стороне Декабристов (например, дома Афониных).

Башню у цирка хотят снести методом направленного разрушения – в её ствол поместят два заряда, которые "взорвут" с перерывом в минуту. Для "взрыва" будет использоваться газогенератор, который создаст избыточное давление и таким образом разрушит бетон. От обычного взрыва этот способ отличается тем, что не вызывает взрывную волну. Однако само по себе падение башни у многих вызывает опасения. От телебашни к Исети уже построили земляной вал – подушку для амортизации.

Сам взрыв изначально планировали провести 20 февраля. По обновлённой информации, раньше выборов президента ствол башни сносить не будут. Тем не менее, с основания башни срезали металлоконструкции, а у ствола на стилобатном этаже уже ведут разметку и бурение (на фото можно различить фигуры рабочих у основания башни).

В минувшую субботу инициативная группа "Спасём телебашню" собирала подписи против сноса под письмом Владимиру Путину. Набралось около 200 подписей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления