E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость обзор Вместо хай-тека – «итальянская» классика: как строят особняк с парком на крыше и видом на Исеть

Вместо хай-тека – «итальянская» классика: как строят особняк с парком на крыше и видом на Исеть

Застройщик необычного проекта рассказал, почему он пошёл против строительной моды.

Башня «да Винчи» станет одним из самых красивых жилых зданий в центре города, в котором традиции сочетаются с новациями

На фоне массовой застройки жилых кварталов города дома бизнес-класса всегда отличались оригинальностью и архитектурной роскошью. Такого жилья в Екатеринбурге немного, а застройщиков в этом сегменте и вовсе можно перечесть по пальцам. Дорогая недвижимость накладывает на них определённые обязательства: её сложнее строить, сложнее продавать, на старте нужны серьёзные инвестиции, и под силу это лишь тем застройщикам, которые крепко стоят на ногах.

О компании «СМУ-3» уральцы знают если не по названию, то как минимум по объектам, которые она построила в городе без малого за 67 лет своего существования. Это здания правительства области, цеха предприятий оборонного комплекса, ТРЦ «Парк Хаус», 2 терминала Кольцово и другие. В советское время «СМУ-3» возводило панельные многоэтажки на Уральской, Водной и Бисертской, позже — уже кирпичные комплексы в разных частях Екатеринбурга. В квадратных метрах все эти проекты — практически целый город.

Компания давно ушла из жилого масс-маркета и строит дома бизнес-класса, необычные и очень узнаваемые по «каллиграфическому» почерку, который сформировался за десятилетия работы застройщика на Урале.

В этом году «СМУ-3» завершает строительство 16-этажного жилого комплекса «да Винчи» в переулке Красный

О том, каким будет этот высотный особняк в 500 метрах от набережной Исети и как проходит его строительство, рассказал генеральный директор ЗАО «СМУ-3» Илья Семёнович Полищук.

— «СМУ-3» — одна из немногих компаний в городе, которая сегодня предпочитает точечную застройку квартальной. Почему такой формат?

— Сейчас очень модно критиковать точечную застройку. Хотя мало кто думает о том, что «размазывать» город вширь — путь не совсем правильный. Это в разы увеличивает протяжённость сетей, стоимость их эксплуатации и нагрузку — в конечном итоге содержание этих сетей ложится на плечи самих горожан. Считаю, что красивая точеная застройка в центре оправдана и уместна. Как показали продажи «да Винчи», жильё бизнес-класса сегодня покупают люди старше 25 лет, у которых есть дети дошкольного и школьного возраста, родителям хочется, чтобы они учились в хороших гимназиях и лицеях. А это опять же центр — спрос на точечную застройку здесь неизбежен.

— Пятен под застройку в центре мало. Как вы получали площадку для «да Винчи»?

— На согласования ушло 4 года. Когда уже есть сформированная жилая застройка, жители, как правило, выступают против того, чтобы рядом с их домом появился ещё один. Когда мы зашли на площадку, сразу проложили новые сети, оградили большой двор для 4 уже существующих домов, обновили малые формы, сделали современный спортивный корт, двор стал другим. Этим летом уберём «пушащие» тополя и посадим клёны и вязы. На переулке Красный было одностороннее движение, мы согласовали двусторонку, чтобы жители «Да Винчи» могли уйти влево и вернуться на Челюскинцев.

— В чём особенность проекта «да Винчи»?

— В своё время Леонардо да Винчи объединял красоту и новации, на много лет опережая свою эпоху. Мы приносим новации в дом, который строим, и создаём неоклассику — красоту, которая никогда не надоест, она вне моды и времени. Европа сегодня играет в хай-тек, я уверен, что скоро этим все переболеют, как когда-то конструктивизмом. Наши дома — это кирпич, лепнина, римские колонны, фасады из керамогранита — их будут видеть екатеринбуржцы XXIII века. Синтетика — газозолоблоки, твинблоки, силикатный кирпич — не самые лучшие для здоровья жителей материалы, и это совсем не та обожжённая «чистая» глина, из которой строили египетские пирамиды, а сегодня производят кирпич для «да Винчи».

Фасады закроют керамогранитом, а верхние этажи — композитным алюминием, как в терминалах аэропорта Кольцово. Это дорогие и износостойкие материалы
На крыше дома появится большая терраса с мини-парком, куда можно подняться на лифте, летом — позагорать на шезлонге или всей семьёй посмотреть на городской салют
С высоких этажей «да Винчи» город будет виден как на ладони

— Вы уже построили ЖК «Вивальди», башню «да Винчи» начали строить параллельно. По своей концепции эти объекты идентичны?

— Можно сказать, что «да Винчи» — это улучшенная версия «Вивальди». По сути своей они похожи: в каждом есть приличная зона рецепции, двухуровневый паркинг, куда можно спуститься на лифте, центральное кондиционирование (оно не портит фасады). Сами квартиры просторные, с потолками 3 метра — это комфортная высота. Обязательно премиум-лифты, хорошие сейф-двери, электрополы — никакого водяного отопления.

В «да Винчи» мы увеличили площадь окон — людям это нравится, потому что выглядит очень эстетично.

«СМУ-3» получило патент на модуль «Умный дом», который позволяет управлять всеми системами квартиры даже из Рио-де-Жанейро, с экрана своего смартфона или планшета
Уже полностью готова коробка «да Винчи», к лету будут завершены фасады. В апреле застройщик займётся инженерной начинкой

— Будет ли в «да Винчи» своя управляющая компания?

— Важно, чтобы УК была от того же застройщика, чтобы, в случае неполадок, последний их оперативно устранил, и жильцы даже не ощутили, что что-то случилось. Управляющая компания у нас своя. Многие считают, что это увеличивает ежемесячные расходы. Скажу так — за квартиру 100 кв.м вы будете платить 8 000 за все услуги и сервис УК. Электрополы позволяют в полтора раза снизить расходы на отопление — многие не верят этому, но это так. Львиная доля нагрузки приходится на ночное время, когда вся семья дома. А днём можно задать температуру 15. Подобные вещи, которые застройщик закладывает на старте, позволяют серьёзно экономить потом.

— «да Винчи» — тот дом, где будет жить мой старший сын с 4 внуками, поэтому он на 100% будет хорошим и комфортным, — говорит Илья Семёнович.

Отдел продаж «СМУ-3»

+7 (343) 282–22–22
+7 (343) 282–00–00
Адрес: Комвузовская, 21б, офис 2
davinci-krasny.ru
www.smu3.ru

Застройщик ООО «ОФОРТ-К». Продажи квартир осуществляются в соответствии с Законом РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Проектная декларация на сайте http://www.smu3.ru/projectdeclaration/projectredalley.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, «СМУ-3»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления