E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Рядом со старинным деревянным домом на Розы Люксембург построят шестиэтажный офисник

Рядом со старинным деревянным домом на Розы Люксембург построят шестиэтажный офисник

Эксперты считают, что близкие работы не повредят памятнику архитектуры

У дома купца Осокина нарядный деревянный резной декор

В историческом центре Екатеринбурга планируют построить шестиэтажный офисник. Здание с подземной автостоянкой должно появиться на улице Розы Люксембург, 11 / Энгельса, 16б. В 12 метрах находится деревянный дом купца Осокина — памятник архитектуры XIX века.

Специалисты считают, что строительные работы не повредят дому Осокина. Они выдали положительное заключение на экспертизу, которую заказало ООО «Уралинвестцентр».

Согласно документам, опубликованным на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, главный вход в новое здание будет располагаться со стороны улицы Энгельса.

Офисник расположится в 12 метрах от памятника архитектуры, а подземная часть еще ближе — в 8,74 метра

На 1-м этаже появятся вестибюль, помещение охраны, санузлы, офисы, коридоры. На 2–6-м этажах будут расположены офисы, санузлы, лифтовой холл, коридоры. В надстройке на кровле появится венткамера.

Подземная отапливаемая автостоянка на 10 мест расположится в подвале. Въезд будет осуществляться при помощи автомобильного лифта.

Если вы не согласны с экспертами и считаете, что стройка повредит зданию, то можете оставить свои замечания в электронной приемной управления госохраны ОКН.

Дом купца К. Г. Осокина ценен как пример деревянного зодчества Екатеринбурга конца ХIХ — начала ХХ века. Раньше он входил в состав усадьбы, но флигель, бани и пристроенные кирпичные службы не сохранились. Первым владельцем усадьбы был мещанин Григорий Павлович Шарнин.

Этот дом — пример деревянного зодчества

— В этой усадьбе, помимо надворных строений, располагалось трактирное заведение, которое у Г. П. Шарнина арендовал купец Андрей Александрович Блиновский. Владелец усадьбы, при котором на углу квартала был построен новый деревянный дом с башенкой и резным деревянным декором, не установлен, — говорится на сайте Управления госохраны ОКН Свердловской области.

В ХХ веке дом использовался в качестве коммунального жилья, а потом как торгово-офисное помещение. В октябре стало известно, что его планируют отремонтировать.

Фото: «Яндекс.Панорамы», «Google.Карты»
Карта: проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления