E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Новый год — 2020 На Урале почти в полтора раза выросли цены на елки, которые можно рубить для Нового года

На Урале почти в полтора раза выросли цены на елки, которые можно рубить для Нового года

Рассказываем, сколько теперь придется заплатить и куда нести деньги

Законно рубить елки можно только платно и в тех местах, которые указывают в лесничестве

Свердловчанам, которые захотят законно срубить ель к Новому году, придется в этом году заплатить больше, чем в прошлом. Стоимость одной елки высотой до одного метра составит 47 рублей 72 копейки, тогда как в прошлом году была всего 33 рубля.

Ель до двух метров будет стоить 95 рублей 45 копеек, до трех метров — 143 рубля 19 копеек, до четырех метров — 190 рублей 91 копейку, свыше четырех метров — 238 рублей 63 копейки (в прошлом году было 165 рублей). Все цены 2018 года можно посмотреть здесь.

Чтобы законно срубить елку, нужно подать заявление в ближайшее лесничество до 31 декабря 2019 года.

— В лесничестве у желающего купить новогоднее дерево попросят паспорт, чтобы оформить договор купли-продажи, — рассказали в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. — Покупателю также предстоит написать заявление в лесничество и оплатить квитанцию. Договор позволит перевозить срубленную ель по дорогам области.

Стоимость рубки елей в 2019 году

Таким образом можно приобрести одно или два дерева, а на оптовую заготовку деревьев этот регламент не распространяется. Место рубки покажет сотрудник лесничества.

— Ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит, поскольку это места противопожарных разрывов, участки под линиями электропередачи, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог и в местах, подлежащих расчистке. То есть там, где хвойный молодняк в любом случае пришлось бы убирать, — поясняет заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Олег Сандаков.

Кстати, количество желающих рубить ели на Новый год снижается. Если в 2017 году свердловчане заключили 14 520 договоров купли-продажи, то в 2018 году — 13 720. Это связано с расширением ассортимента искусственных елей и с возможностью купить живое дерево на елочных базарах.

За рубку елей без разрешения грозит штраф. Для физических лиц он достигает 4 тысяч рублей, для должностных — 40 тысяч, для юридических — 300 тысяч. Также нарушителям придется оплатить ущерб.

Мы рассказывали историю екатеринбурженки, которая зарабатывает по 100 тысяч на тех, кто любит рубить елки. У нее есть собственная плантация специально для этих целей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления