7 марта воскресенье
СЕЙЧАС -8°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (64)

Гость
27 сен 2020 в 08:13

проспали все полимеры

Борются они... Борцуны..

27 сен 2020 в 08:39

Больничку и надо строить , а то щас землю купят и высоток навтыкают

Гость
27 сен 2020 в 08:40

Будет Ковидный госпиталь 21 века! Власть заставила инвесторов "обратить внимание". Отлично! Раскошеливайтесь для народа, господа олигархи!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2020 в 08:44

симановскому отдайте, но только не атому. атом так окна и не научился делать, все сквозит и промерзает

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2020 в 09:01

Обалдеть какие раньше люди были и врачи! Цветы несли к больничке,один не выдержал застрелился,перила гладили и целовали. Наверное даже больных не материли и на ступенях у них не умирали. Читаю ,как про другой мир. Фантастический мир с фантастическими людьми!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2020 в 09:10

Отдавайте хоть кому, но, чур, дизайн и внутреннее убранство будет делать Симановский. Уже предвкушаю фоторепортаж с позолотой и стразами...

Вовка
27 сен 2020 в 09:10

Ой, лишь бы не разодрались!🤭

глас народа
27 сен 2020 в 09:19

Больницу довели до такого состояния чтобы землю заполучить, эти "БЕССРЕБРЕНИКИ" больничку восстановят только для своей прибыли, платную медицину продвигать будут.

27 сен 2020 в 09:32

Наконец то,надо исправить это позорище-это не Киев где 30 лет Подольский мост достроить не могут)))))

Ник
27 сен 2020 в 09:34

Сравняйте его с землей и постройте путное что-нибудь. Здание болей и мучений людей. Зачем продолжать мистику!?

Фото пользователя
27 сен 2020 в 09:43

Больница построена на века, все нынешние скворечники рассыпятся а ей сносу не будет, лучшие центры по всем направлениям в ней были, так бы и стояла, если не Чернецкий, превративший город в объект зарабатывания денег....

Гость
27 сен 2020 в 09:53

Кто там кричал, что не нравится мэр?Вот здесь случай... Когда именно в то время было нанесено вреда Екатеринбургу, более чем достаточно.. Как можно было разрушить такую больницу?Где-то я читала. Сталинские постройки, срок службы - 150 лет, постройка до 2000 года-100 лет.. Последующее строительство-как получится...

Аркадий Андреич Дергунов
27 сен 2020 в 10:01

Этот один чиновник виноват, Чернецкий. Именно при нем было принято решение о закрытии больницы и строительстве жилья, но земля не принадлежала городу, и федерация не давала согласование. Лоббировал интересы Атомстройкомплекса, тк имеет долю через родственников. Вот так бывший мэр ее угробил.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2020 в 10:06

проще снести и построить новую)))ой прям памятник ахаха чему?совку мы так уже жили )не дай бог его повторения)

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2020 в 10:23

Так чтим "память предков", что потомкам ничего не оставим..

Гость
27 сен 2020 в 10:24

Один деятель могучую страну продал, а другой остатки пропил...

Ариэль
27 сен 2020 в 10:56

Знаем мы эту Дитятеву...

Неравнодушный
27 сен 2020 в 11:03

Когда-то эта больница была кузницей медицинских светил. Хотелось бы, чтобы воссоздали не только здание, но и грамотные медицинские кадры. Когда-то патологоанатомы ГКБ СМП славились на всю страну, а теперь, чтобы получить грамотное заключение морфолога думающие доктора материал отправляют в Питер и за границу. В городе остались одни ремесленники. Очень бы хотелось воссоздать не только материальное, но и духовное.

ОТВЕТИТЬ

Весть конечно радостная, только не очень. Потому что за все годы реконструкции ("улучшения") больницы таких заявлений было множество, только дальше пафосного балабольства в этом вопросе не продвинулись. Хочется верить что больницу восстановят, но учитывая нынешнее состояние здания и борьбу за землю долго ей не стоять. Напоминает ситуацию с телебашней: проводились аукционы, тендеры, планы реконструкции, вроде даже как технические комиссии за год, полтора установившие что конструкция надёжна и не угрожает городу с возможностью завершения строительства из текущего состояния. Но как то очень быстро прослушали слушания, башню признали аварийной и быстро снесли. Зато у города теперь будет ссвоя КозаАлтуарена или попросту каток. Наверное её Козицын с Алтушкиным в карты выиграли у .... Теперь с больницей слушаем, смотрим. Лишь бы через полгода на этом месте не было котлована под ТЦ и ЖК. Я не медик, но мне дорога больница тем что это не просто медучереждение, а тем что это был сембиоз архитектурной и медицинской мысли. Людям было приятно работать там, создавались и патентовались свои методики, изобретения. Это было НИИ государственного масштаба. Сколько тысяч ( а может миллионов) жизней спасли врачи больницы. Хочется что бы восстановили в прежнем виде, особенно больницей. Но пусть восстановят хоть как то, что бы потом наши более умные потомки вновь сделали это местом дарующим жизнь.

Гость
27 сен 2020 в 12:43

А почему ответственных нет за принятие решения?

Гость
27 сен 2020 в 13:00

1. Думаю, что насчёт принадлежности НКВД - это большой вопрос. В документах 1936-1937 гг. речь идет о строительстве в глубине квартала ул. Большакова и 8 Марта Свердловской областной клинической больницы. Строил её трест Медсанстрой.
2. На строительстве было разворовано много средств, для экономии в нарушение проекта использовались более дешевые, иногда даже бракованные некондиционные материалы. Это к вопросу о качестве строительства.
3. Большой вклад в разрушение больницы внес кардиолог Ян Габинский, фактически захвативший кардиологический корпус больницы.
4. Точно знаю от профессора, работавшего в больнице скорой помощи, что тем врачам, кто сопротивлялся закрытию больницы, шли угрозы. Насколько помню, главврача избили.

Гость
27 сен 2020 в 13:24

Ой не верю... ой халтура... создадут комиссию и признают аварийной. И погнали в небо этажи..

Гость
27 сен 2020 в 14:42

Снести здание надо и новое построить, ну что была больница. Ладно как музейный экспонат ее можно было востановить, а надо ли здоровое здание востанавливать, когда там все рушится. Даже если ее восстановить она продолжить сыпаться, то там обвалится то тут.
Хотите восстановить ну сделайте по таким же чертежам больницу. Или что то похожее.
Там была больница пусть построят новую и современную. Хотя бы для тех же ковид больных, государство деньги выделяло. За два года могли бы посразгрузить больницы. Ну сделали бы больницу для вирусных больных.

яша
27 сен 2020 в 15:39

зачем бьются? 10 свечек элитных опять хотят там настроить окно в окно?

Оксана
27 сен 2020 в 15:48

В этой клинике, в 80х она называлась ГКБ СМП, мы, студенты СГМИ осваивали навыки нашей будущей профессии, слушали лекции, обучались практическим навыкам! В ней я проходила Интернатуру. В ней работали мои Учителя-настоящие врачи, педагоги, которые лечили, дежурили, учили и всегда учились сами. Как жаль, что этой больницы больше нет. В ней память о студенчестве, учёбе и первых шагах в профессии.

27 сен 2020 в 15:51

Восстановить за 2 года?!!!

Нина
27 сен 2020 в 16:18

Я лично два раза лежала в этой больнице и воспоминания только положительные.Так случилось,что нужно было делать срочную операцию-помню ,как мне быстро провели обследование перед операцией,приветливого врача и персонал. Как мы все переживали,когда узнали о закрытии больницы!!Жаль до сих пор.Какие там были врачи!!Неужели Чернецкого совесть не мучает??

ДТЛ
27 сен 2020 в 17:26

Разрушил Чернецкий. Было неожиданно, непонятно. Лучшую больницу города... Какой медперсонал там был! Невосстановимо. Дело не в здании - в кадрах!

28 сен 2020 в 00:07

Меня смущает несколько моментов - ну вот восстановят больницу. Это будет очередная частная клиника, типа УГМКшной на Шейнкмана. Вот не поверю, что эти господа делают что-то просто так, по доброте душевной...
И еще аналогия с храмом в сквере, который РМК и УГМК очень настойчиво пытались начать строить в 2019... там по проекту вокруг были апартаменты 20+ этажей, и несколько офисных зданий... кто даст гарантию, что вокруг больнички не появится такое?
Кстати, про храм. вот выбрали его строить на месте приборостроительного завода и все, движуха увяла. Не потому ли, что в сквере земля была дана на халяву, а приборостроительный завод куплен за бабки? А ведь как спешили начать стройку в сквере...

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2020 в 00:35

В городе 23 больница на Эльмаше в таком же состоянии, туда люди лечиться ходят, а ремонтировать будут какую-то заброшку)))

28 сен 2020 в 01:39

Да не за больницу они борются,а за место!!!

Гость
28 сен 2020 в 01:39

совсем чтоли?? если перекрытия гнилые, то здание под снос 100%, это понимает даже дебилушка.как этаж будет держать на себе кровати и оборудование?

Око
28 сен 2020 в 05:58

Вот ! Кто мешал эту больницу быстро отремонтировать под ковидный госпиталь чтоб в остальных больницах вести приёмы нормально ? Тем более что больниц хронически не хватает !!!

28 сен 2020 в 08:33

Тут та же проблема что и со школами - да, можно за 2,5 ярда сделать больницу, это не вопрос, денег закинули и поехали, Алтушкин и Козицын смогут. Где для неё врачей найти - вот это вопрос. Если уже даже в существующих кадровый голод.

Помним-помним
28 сен 2020 в 08:47

По ТВ в 2000 г. показывали, как городское начальство, Минздрав и Горздрав, на собрании гнобили гл. врача, замов и зав. отделениями, которые отстаивали больничку. ЧАМ бил себя в грудь - обещал через 2 года открыть её полностью обновлённой. Одним из замов, которые отстаивали больницу СМП, кстати был Цветков.

Фото пользователя
28 сен 2020 в 08:55

Опять лапшу на уши вешают , скажите правду господа как будет называться будущий торговый центр , всем давно наплевать на это место , пока эта больница гнила у меня вырос сын и родился внук , так что лично мне вообще фиолетово что там будет

Рустам
28 сен 2020 в 09:13

Облначальники могут только сносить, но не строить.

Фото пользователя
28 сен 2020 в 09:48

Если строить заново, только больницу! Такое здание профукали 😢зато торговых центров настроили.

гость
28 сен 2020 в 13:37

Восстановят здание господа бизнесмены и будет всё это частной собственностью и волей этих самых господ что там устроить, а вот у государства, как всегда, ответ один: "нет денег", обидно за нашу матушку Россию...!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 ноя 2020 в 22:17

борются они)))смешно снести и построить новую!!!никакой это не памятник а убогий сарай)

Гость
27 ноя 2020 в 14:36

только в этой СМП меня приняли в 1986г с травмой глаза во всех городе!

Анюза Москулова (девичья фамилия)
31 дек 2020 в 22:09

Я помню, что будучи воспитанницей Шарташского детского дома, в декабре 1950 года, когда я училась в первом классе, меня прооперировали в этой больнице. Там же выяснилось, что у меня нет Свидетельства о рождении и по просьбе руководителей больницы его выписали 18 декабря 1950 года в Свердловском Загсе под номером 3053.
Я помню, что в это время в больнице было очень много раненных. Я была единственным ребёнком в отделении и поэтому я свободно с детским любопытством ходила по отделению и посещала палаты, в то время переполненные ранеными, которые очень хорошо относились ко мне. В палатах было светло, уютно, по углам стояли большие цветы, которые очень украшали больничное отделение. Ещё помню в больнице были очень большие вдоль здания открытые балконы, которые очень хорошо смотрелись на фоне здания.

Анюза Москулова (девичья фамилия)
31 дек 2020 в 22:13

Теперь я живу в другом городе и когда, приехав в Екатеринбург на вечер встречи в Горный институт и, увидев больницу в разрушенном состоянии, сердце моё опечалилось.

СерыйБург
8 янв 2021 в 01:05

У какого нибудь полковника в подвале поищите деньги на реставрацию! Вот полюбому копил и откладывал.

Loading...