E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость На Ботанике начали строить первый храм

На Ботанике начали строить первый храм

Проект долго не могли согласовать в горадминистрации

Так выглядит стройплощадка на углу Академика Шварца и 8 Марта

На Ботанике началось строительство первого в этом микрорайоне культового здания — Воскресенского храма. Как рассказали Е1.RU в епархии, все необходимые процедуры согласования проекта пройдены. Участок находится неподалеку от Ботанического сада: на улице 8 Марта, 206в.

— Православный храм в честь Воскресения Христова — первая постоянная церковь в этом микрорайоне. Сам приход существует с 2005 года. Ранее он ютился в подвальных помещениях, а затем переехал во временный храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, где с 2015 года ведутся регулярные богослужения, — рассказали в епархии.

По последней версии, храм будет рассчитан на 200 прихожан. Внешне он станет напоминать Большой Златоуст

Закладка первого камня в основание будущего храма прошла в 2015 году. В ней участвовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и уже бывший глава города Александр Якоб. Подготовка к строительству шла пять лет.

В епархии просят поддержать стройку стройматериалами или финансовыми пожертвованиями.

— Особой популярностью среди горожан пользуются «именные кирпичики». Внося пожертвование, екатеринбуржцы стремятся вписать свое имя, имена своих родных, близких, друзей, крестников в стены строящегося храма, — говорят в епархии.

Ранее мы сообщали, что летом 2016 года мэрия согласовала эскизный проект храма, но стройка так и не началась. Задержка была связана с тем, что владелец магазина и кафе, на месте которых должно появиться религиозное сооружение, долгое время отказывался выполнять решение Арбитражного суда и освобождать землю. Добиться этого приставам удалось только в августе 2018 года. Затем проект долго согласовывали в мэрии.

Нужен ли храм на Ботанике?

Да
Нет
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления