E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге 38 домов-памятников превратились в руины

В Екатеринбурге 38 домов-памятников превратились в руины

Еще 56 объектов культурного наследия оказались призраками

56 домов-памятников, которые до сих пор значатся в реестре, на самом деле уже не существуют

В Екатеринбурге представили результаты общественного мониторинга объектов культурного наследия (ОКН) города. Команда проекта «Что там с ОКН?» проанализировала состояние 801 памятника из областного реестра. Это не только дома (всего их 601), но и элементы ансамблей, монументы, захоронения. Исследование проводили 40 волонтеров в течение полугода.

— Оказалось, что далеко не все ОКН доступны. Некоторое количество памятников находится на закрытых территориях. Нельзя просто прийти и посмотреть, что с ними, их не видно даже издалека через забор. Всего в городе 25 объектов, о состоянии которых можно только догадываться, — рассказали активисты.

Так выглядит каталог объектов культурного наследия

Оценку состояния объектов культурного наследия проводили при наружном осмотре, так как попасть внутрь чаще всего было невозможно. 379 объектов культурного наследия выглядели удовлетворительно, 117 имели дефекты (выраженные проблемы с отделкой, потеки из-за неправильного водоотведения, временное заполнение оконных проемов). Еще 38 домов-памятников — это руины. 56 домов и вовсе оказались призраками. Например, дом Ярутина, снесенный неизвестным экскаваторщиком в 2006 году.

— Десять домов и восемь других объектов — это новодел. Копии из современных материалов разной степени точности. Например, усадьба Шумкова на улице Красноармейской. 39 домов и два других объекта перестроены. Их объем, фасады, высотность тотально изменены, перестроены в современных материалах. Например, ТЦ «Пассаж» и ТЦ «Европа» — официально эти здания имеют статус ОКН, — рассказали активисты.

В каталоге собрана основная информация о каждом объекте культурного наследия

Посмотреть отчет проекта «Что там с ОКН?» вы можете здесь.

Каждую неделю мы рассказываем об истории заброшенных зданий Екатеринбурга, в том числе и домов-памятников. Ранее мы писали об истории бывшего корпуса Лесотехнического университета на Ленина, 79, рассказывали о судьбе заброшенной больницы в Зеленой Роще, здания бывшего ДК «Свердлова» и дома купца Александра Лебедева на Сакко и Ванцетти. Также предлагаем прочитать историю еще одной заброшки — здания в стиле советского модернизма, где когда-то находились мастерские Союза художников России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления