E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Сносят памятник истории фоторепортаж «Устроили нам землетрясение». Жильцы соседнего дома — о сносе конструктивистского здания ПРОМЭКТа

«Устроили нам землетрясение». Жильцы соседнего дома — о сносе конструктивистского здания ПРОМЭКТа

Во время демонтажа на фасаде жилой четырехэтажки появились трещины, люди намерены идти в суд

Жильцы четырехэтажки около ПРОМЭКТа выступили против сноса конструктивистского здания 

Первые трещины на фасаде четырехэтажки на Красноармейской, 78а, как рассказывают местные жители, появились в конце декабря, когда рабочие, занятые сносом конструктивистского здания ПРОМЭКТа, пытались пробить замерзший асфальт. Один из жильцов дома Сергей Лоншаков говорит, что за январские праздники он насчитал восемь новых трещин.

— Вот это новая трещина, я раньше ее не видел, — показывает Сергей Лоншаков. — Вот здесь — еще одна, между вторым и третьим этажами. Они испортили нам весь фасад дома, а стоил он около двух миллионов рублей. Недавно в доме прошел капитальный ремонт, а теперь получается, что все нужно делать заново.

Во время сноса ПРОМЭКТа на фасаде соседнего дома появились трещины
После начала работ по демонтажу жильцы дома на Красноармейской, 78а насчитали восемь новых трещин на фасаде
Несколько новых трещин появились между вторым и третьим этажами
Сергей Лоншаков показывает, где появились трещины
По словам местных жителей, трещины стали результатом работ по демонтажу ПРОМЭКТа

В то же время в подвале начал осыпаться фундамент. Крупные камни, которые еще в 50-е годы скрепили специальным раствором, теперь лежат на полу. По словам местных жителей, причина — в проведении работ по демонтажу дома на Декабристов, 20.

— Здесь было настоящее землетрясение, минимум три балла! Моя квартира находится в противоположной стороне дома, но даже там звенела посуда. Оказалось, что это рабочие вынесли тяжелую технику, — вспоминает Лоншаков.

В подвале четырехэтажки начали разрушаться колонны
Сергей Лоншаков заметил, что в подвале стал осыпаться фундамент, вскоре после начала сноса конструктивистского здания 

В соседней квартире живет Елена Литвинова. После начала демонтажа в ее квартире тоже стали появляться трещины. Еще одна проблема — постоянный шум, из-за которого находиться в доме стало практически невозможно. Ее окна выходят на стены ПРОМЭКТа.

— Вчера я целый день сидела и думала, куда бы мне уехать на ближайшие несколько месяцев. Сейчас мне приходится все время ходить по дому в наушниках, но от шума это не спасает. Работы идут с 8 часов утра до 18 вечера, с небольшим перерывом на 15 минут. Несмотря на то что по закону о тишине рабочие должны делать паузу с 13 до 15 часов, — говорит Елена.

Елена Литвинова показывает трещины, которые появились в ее квартире во время демонтажа
Из окна Елены хорошо видно, как идет демонтаж ПРОМЭКТа 

Жильцы четырехэтажки считают, что жаловаться в корпорацию «Маяк», подрядчики которой ведут работы по демонтажу, бесполезно. Несколько лет назад они обращались в компанию, когда после строительства соседнего здания № 78б на Красноармейской по фасаду их дома пошла трещина, но договориться с застройщиком тогда не удалось. На этот раз они решили сразу идти в суд.

— В нашем доме только в прошлом году сделали капитальный ремонт, укрепили фундамент, выровняли фасад. Гарантия на работы — пять лет. Мы решили, что подадим в суд на Фонд капитального ремонта. Подавать в суд на Конькова (Владимир Коньков, владелец строительной корпорации «Маяк». — Прим. ред.) бесполезно. Он просто отбрехается от нас, и это затянется на годы. Пусть Фонд капитального ремонта разбирается с Коньковым. Это госорганизация, и платить еще раз три миллиона за те же работы они не станут, — говорит Елена Литвинова.

Местные жители будут подавать в суд, но не на застройщика, а на Фонд капремонта 

В стройкорпорации «Маяк» нам рассказали, что ежедневно обходят здания, расположенные поблизости от ПРОМЭКТа, но трещин не заметили.

— Перед демонтажем корпорация «Маяк» заказала проект, в котором были учтены все возможные нагрузки. Мы следуем разработанной методике, это является гарантией того, что соседние с ПРОМЭКТом здания не пострадают. Демонтаж здания осуществляет подрядчик, имеющий разрешение на данные работы, — рассказал начальник стройкомплекса корпорации «Маяк» Иван Дроздов. — В ежедневном режиме мы совершаем обход зданий, которые расположены рядом. Среди них — девятиэтажный дом на Красноармейской, 78б, который был построен корпорацией «Маяк». Во время внешнего мониторинга вновь появившиеся на соседних зданиях трещины мы не увидели.

Несколько лет назад корпорация «Маяк» пристроила к четырехэтажке еще один жилой дом

В компании уточнили, что заметили на четырехэтажном здании недостатки, но, по мнению рабочих, они не связаны с демонтажем.

— На Красноармейской, 78а мы заметили недостатки, связанные с тем, что во время выполнения отделки фасадов, судя по всему, был не очень качественно выполнен цоколь — есть отслоения, но они давние, — считает Иван Дроздов.

По словам местных жителей, после завершения строительства соседнего дома по фасаду здания № 78а на Красноармейской тоже пошла трещина
В четырехэтажке сделали капремонт только год назад 

Сейчас рабочие вывозят оставшиеся после обрушения фрагменты стены, но в ближайшее время снос продолжится. На месте здания планируют построить два 25-этажных дома с торговым центром и спа.

Четырехэтажное здание расположено в нескольких метрах от ПРОМЭКТа
Рабочие устраняют последствия обрушения стены
Кирпичи упали на стоящий рядом киоск 
На месте конструктивистского здания планируют построить две 25-этажки

Ранее мы рассказывали, что вечером 10 января во время работ по демонтажу на тротуар и дорогу упала стена дома. К счастью, во время обрушения никто не пострадал. Прохожим удалось заснять происшествие на видео. Позже владелец строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков рассказал в интервью, что падение было запланировано строителями. На место выезжали сотрудники МЧС и полиции. Сейчас проверку ведет прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления