E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Исчезнувший Екатеринбург Исчезнувший Екатеринбург. Восстанавливаем «Пассаж» и Дом Серебровских у арены УГМК

Исчезнувший Екатеринбург. Восстанавливаем «Пассаж» и Дом Серебровских у арены УГМК

Мы решили собрать все исторические здания, которые снесли за последние 20 лет

Каждый год Екатеринбург теряет по несколько исторических зданий

Мы решили посмотреть, что сейчас находится на месте исчезнувших зданий в уральской столице. В первой части спецпроекта «Исчезнувший Екатеринбург» мы «восстановили» Дом Ярутина, телебашню, кинотеатр «Темп», здание бани «Бодрость» и техникума Верх-Исетского завода. Во вторую часть проекта попали «Пассаж», Дом мещанина Ивана Холмогорова, Дом творчества пионеров и Дом Серебровских.

«Пассаж»

Ночью 8 марта 2012 года начали сносить старое здание «Пассажа» (Вайнера, 9). Официально это называлось реконструкцией. В компании «Малышева 73» обещали, что от старого здания останется три фасада. Один, со стороны переулка Банковского, был сразу закреплен и не перемещался, объяснял застройщик. Фасады со стороны переулка Театрального и улицы Вайнера были демонтированы, пронумерованы, а затем по этим номерам собраны, как пазлы. Тем не менее многие жители сочли происходившее уничтожением оригинального здания. В городе прошли массовые акции как сторонников, так и противников реконструкции. Спустя несколько лет на месте вырос новый ТЦ — тот «Пассаж», который мы знаем сейчас.

От прежнего «Пассажа» ничего не осталось

Дом мещанина Ивана Холмогорова


31 июля 2016 года снесли старинный деревянный особняк — Дом мещанина Ивана Холмогорова, который находился по адресу Куйбышева, 41. Общественникам удалось добиться проведения историко-культурной экспертизы, которая показала, что здание обладает культурной ценностью, но это не защитило его от сноса. Дом Ивана Холмогорова был построен в 1907 году. Сначала в нем жила семья владельца, а позднее он стал доходным домом.

В момент сноса особняку исполнилось 109 лет

Дом творчества пионеров


19 октября 2017 года экскаватор снес здание Дома детского творчества на Советской, 47в. К тому времени оно долгое время стояло заброшенным. На месте старого здания планировали построить школу на 300 мест, затем заговорили о реконструкции. Историки хотели спасти здание от сноса и признать памятником архитектуры, но у них это не вышло. В результате на Советской появился жилой дом «Культура».

Дом детского творчества хотели реконструировать, но потом просто снесли

Дом Серебровских


3 февраля начали сносить старинный деревянный Дом Серебровских на Декабристов, 42а — возле строящейся ледовой арены УГМК. Дом не был памятником, но имел историческую ценность. Его построили в 1927 году по проекту известного архитектора Константина Бабыкина, который также работал над зданием Оперного театра и главного корпуса УПИ. По словам гендиректора АО «Ледовая арена» Данила Крицкого, строить на месте Дома Серебровских ничего не будут, а территорию вокруг облагородят.

Одна из недавних потерь — Дом Серебровских

Ранее мы писали, что команда проекта «Что там с ОКН?» проанализировала, в каком состоянии находится 801 объект культурного наследия из областного реестра. Оказалось, что 38 домов-памятников превратились в руины, еще 56 домов уже призраки. Например, Дом Ярутина, снесенный в 2009 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления