E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Уральский застройщик восстановит ради офисов брошенный памятник в центре Екатеринбурга

Уральский застройщик восстановит ради офисов брошенный памятник в центре Екатеринбурга

Здание возвели еще в начале XX века

Сейчас памятник заброшен, в нем нет инженерных систем и благоустройства

Компания «Брусника» восстановит двухэтажный кирпичный особняк «Дом Фомина» возле бизнес-центра «Грин Парк». Памятник истории расположен на улице Розы Люксембург, 26. Согласно проекту, застройщик планирует реконструировать здание и приспособить его под офисы.

Сейчас памятник заброшен, в нём нет инженерных систем и благоустройства. Однако «Брусника» планирует восстановить входные группы с металлическими козырьками, деревянные двери, а также разобрать ограду с южной стороны. Кроме того, для полноценного функционирования обновленного здания в нём оборудуют внутреннюю эвакуационную лестницу, еще одну лестницу со второго этажа, спуск в помещения подвала с навесом, а также мансардный этаж.

Эксперты пришли к выводу, что компания может проводить работы по сохранению памятника архитектуры.

Здание было построено в начале XX века по просьбе екатеринбургского мещанина Аверьяна Фомина. В ходе строительства проект переделали, чтобы дополнительно украсить фасады. После революции усадьба была национализирована и приспособлена под коммунальное жилье. В 2000-е годы строители провели капремонт, что сказалось на сохранности первоначальных планировочных и интерьерных решений. После этого оно оказалось заброшенным.

Компания «Брусника» уже имеет в своей копилке памятники, которые она планирует восстановить. Один из них — дом купца Сапожникова, который находится рядом с «Кандинским». Этим летом застройщик купил его за 21 миллион рублей.

Кроме того, застройщик реконструирует бывшую «Золотосплавочную лабораторию» на Первомайской, 1. Планируется, что после обновления ее превратят в городскую гостиную. В августе уличные художники расположили на крыше памятника шкалу здоровья, как в компьютерных играх.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления