E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость подробности В мэрии Екатеринбурга объяснили, почему сохранили частный сектор на Уралмаше

В мэрии Екатеринбурга объяснили, почему сохранили частный сектор на Уралмаше

Чиновники услышали мнение местных жителей

Мэрия пошла навстречу жителям Уралмаша

В мэрии Екатеринбурга рассказали, как согласовали территорию частного сектора с жителями коттеджей на Уралмаше. По проекту нового генплана Екатеринбурга до 2025 года, их территорию планировали перевести в так называемую «жилую зону». Однако по просьбам уралмашевцев один из кварталов решили оставить в зоне индивидуального жилого строительства (ИЖС).

В текущем генеральном плане города до 2025 года почти вся территория западнее улицы Бакинских комиссаров находится в зоне резервной застройки для зданий средней и высокой этажности. Однако в новом проекте генплана власти решили сделать эту территорию зоной «жилой застройки».

— Мы стараемся разъяснить жителям, что «жилая зона», назначенная в проекте генплана, никак не ущемляет их права, наоборот, она дает возможность сохранить ИЖС. В этом отношении мэрия пошла навстречу горожанам, — уточнили в мэрии.

При этом жители частного сектора в рамках общественных обсуждений попросили перевести их землю в категорию малоэтажной застройки, где можно возводить дома не выше четырех этажей. Рассмотрев все заявления, мэрия учла их пожелания.

Речь идет об участке в границах улиц Народного фронта — Калинина — Молодежи — Достоевского. На этой территории находятся частные дома и коттеджи.

— Мы с мэрией нашли компромисс, — уточняла член совета ТОС «Квартал Победы» Мария Кожевникова. — Это говорит о том, что муниципальная власть готова к диалогу, и это приятно осознавать. Чиновники же тоже оценивают, каким образом люди действуют, кто-то и в обход правил пытается получить желаемое. Мы доказали на своем примере, что общественные обсуждения работают. Мнение наших жителей на общественных обсуждениях было услышано. Принято взвешенное решение.

Согласно российскому законодательству, генплан имеет преемственность. Это означает, что большинство зон, которые были указаны в нынешнем документе, должны найти отражения в следующем. В текущем варианте генплана на месте частной застройки на Уралмаше была резервная территория для размещения среднеэтажной и многоэтажной застройки.

Однако в новом проекте документа появилась «жилая зона». Она позволяет сохранить и развивать частную застройку. При этом, если инвестор сможет выкупить достаточно большую территорию, чтобы возвести дом, он сможет начать строительство, но только после согласования с мэрией, которая учитывает пожелания местных жителей. Конкретный же вид использования и параметры строительства можно узнать в утвержденных правилах землепользования и застройки ПЗЗ.

— Хотелось бы напомнить, что генеральные планы городов являются долгосрочными документами планирования, которые определяют стратегическое направление роста мегаполиса. Территория частного сектора в «жилой зоне» в проекте Генплана, уточняемая через ПЗЗ, не нарушает прав и интересов ее жителей, — уточнили в мэрии.

До своей цели жители «частника» на Уралмаше шли довольно долго, но планомерно. В конце 2020 года они устраивали митинг, а весной во время первых общественных обсуждений в защиту ИЖС на Уралмаше высказались больше 400 человек. Позже мэрия решила оставить статус территории без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления