E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость На Урале только половине желающих разрешили оформить гаражи в собственность

На Урале только половине желающих разрешили оформить гаражи в собственность

Многие получили отказ из-за того, что территория отдана под застройку

Гаражная амнистия позволяет зарегистрировать право собственности на гараж и землю под ним

С 1 сентября, когда в России начала действовать гаражная амнистия, в Свердловской области подали почти 700 заявлений на оформление гаражей и участков под ними в собственность. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала Ольга Заварыкина, начальник отдела МУГИСО по работе с земельными участками, собственность на которые не разграничена.

— Около 50% заявлений удовлетворены, около 40% получили отказ, и в 10% случаев документы возвращены без рассмотрения, этим заявителям нужно более тщательно подготовить заявление в соответствии с требованием закона, — сказала она.

По словам представителя МУГИСО, основная причина отказа — несоответствие утвержденной градостроительной документации. Дело в том, что оформить собственность на гараж невозможно, если на землю, где он расположен, утвержден проект межевания территории. В Екатеринбурге подобные сложности возникают с гаражами в районе улиц Библиотечной и Педагогической, где территория отдана под новую застройку. Чтобы боксы всё же попали под гаражную амнистию, нужно либо через мэрию и публичные слушания скорректировать проект межевания территории, либо ждать возможного изменения этой нормы в федеральном законе.

Гаражная амнистия рассчитана на пять лет. По словам замначальника городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений по землепользованию Григория Сурганова, в Екатеринбурге потенциально под амнистию могут попасть 600 кооперативов — это 5 тысяч гаражных боксов.

Подробнее о том, как работает гаражная амнистия и кто может оформить собственность на бокс и землю, мы рассказывали в этом материале. Мы также писали, как владельцы гаражей сражаются за свое имущество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления