E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге нашлась компания, которая восстановит брошенный особняк напротив штаб-квартиры РМК

В Екатеринбурге нашлась компания, которая восстановит брошенный особняк напротив штаб-квартиры РМК

Это последняя усадьба в квартале, стоявшая без дела

Здание находится около перекрестка улиц Горького и Карла Маркса

Свердловские археологи разрешили восстанавливать двухэтажный кирпичный особняк на улице Горького напротив штаб-квартиры РМК. Памятник, построенный во второй половине ХIХ века, сейчас находится в плачевном состоянии. В нем нет ни отопления, ни воды, ни света. В последние годы он использовался как жилой дом. Среди четырех особняков, стоящих в квадрате улиц Карла Маркса — Горького — реки Исеть, сейчас это единственный пустующий дом.

С предложением о реконструкции выступила Уральская торговая производственная компания, которая на данный момент является собственником здания, говорится в отчете на сайте управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. А проект реконструкции предложила компания «Росив». Это же предприятие заказывало проверку соседней территории, на которой сейчас строится музей оружия при содействии Русской медной компании.

Памятник построили в середине XIX века, предположительно, по проекту архитектора Михаила Реутова

Для восстановления памятника авторы предложили разделить работы на два этапа. Первый — разработка проекта, реставрация фасадов, демонтаж аварийных конструкций, замена оконных проемов, ремонт стропил и устройство кровли.

Во второй этап входит восстановление пристроя, замена перекрытий на железобетонные, переделка проемов западного фасада, которые не находятся под охраной, устройство инженерных сетей и благоустройство территории.

— Проектная документация по сохранению памятника «Особняк в стиле позднего классицизма» по улице Горького, 28 соответствует требованиям законодательства России, — говорится в акте Госэкспертизы.

За комментарием по ситуации мы обратились в РМК.

Двухэтажное кирпичное здание построили в середине ХIХ века на улице 2-й Береговой (ныне улица Горького). Его возвели в качестве главного дома усадьбы Татьяны Сильвестровны Погадаевой, вдовы коллежского асессора. Предполагается, что особняк был спроектирован Михаилом Реутовым. В усадьбе кроме дома находились службы, прачечная и баня.

В начале XX века здание приспособили под многоквартирный жилой дом. Чтобы обеспечить помещения естественным освещением, в нем пробили дополнительные оконные и дверные проемы. Памятником сооружение стало 19 мая 2015 года.

По данным сервиса «Контур.Фокус», директором Уральской торговой производственной компании является Михаил Ивлев. На пару с Алексеем Байдой он является учредителем предприятия. Причем Михаил Ивлев одновременно выступает генеральным директором компании «Храм Святой Екатерины». Уже среди этой фирмы учредителями указаны Андрей Козицын и Игорь Алтушкин, а также Русская медная компания.

Ранее археологи позволили снести заправку с задней стороны штаб-квартиры РМК. Здание, которое вместе с оборудованием пойдет под ковш бульдозера, находится на Гоголя, 32. По мнению эксперта, демонтаж никак не повлияет на культурный слой города в границах улиц Горького, Карла Маркса и Гоголя.

Строители уже начали демонтировать заправку

В середине декабря археологи дали добро на снос кирпичного трехэтажного дома.

Сейчас на этой территории идут строительные работы над большим музеем оружия, который построят по проекту всемирно известного архитектурного бюро Нормана Фостера при поддержке РМК.

Музей оружия РМК уже существует, но он закрыт для широкой публики. Мы проводили экскурсию по музею для читателей E1.RU. По проекту бюро Нормана Фостера в уральской столице построили штаб-квартиру РМК. Посмотрите видеоэкскурсию по одному из самых современных офисов в нашем городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления