E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость обзор Екатеринбуржцам показали, как владелец «Высоцкого» застроит полуостров на Уктусе

Екатеринбуржцам показали, как владелец «Высоцкого» застроит полуостров на Уктусе

В его планах — большая школа по гребле и много парковок

На полуострове в итоге должно появиться 95 тысяч квадратных метров жилья для 3000 человек

В мэрии Екатеринбурга придумали, как застроить полуостров, который образуют реки Патрушиха и Исеть на Уктусе. Речь идет о квартале, который примыкает к перекрестку улиц Щербакова и Лыжников. Жилья там планируется возвести совсем немного, а вот зон отдыха — в достатке.

Горожан уже пригласили обсудить будущий проект планировки участка. Обсуждения стартовали 15 марта и закончатся 19 апреля. До 5 апреля включительно можно будет вносить свои предложения.

Поближе к воде


Проект предполагает освоение 16,1 гектара земли, причем многоэтажные дома займут всего 2,7 гектара, где поселят 3167 человек. В расчетах «Мастерской генерального плана Екатеринбурга» указано, что здесь планируется строительство 95 тысяч квадратных метров жилья. Для сравнения: жилая площадь «Макаровского квартала», который возводит «УГМК-Застройщик», составляет 12,5 тысячи квадратных метров.

Красным выделена площадка, которую планируют осваивать и застраивать

Единственным застройщиком площадки стал Андрей Гавриловский (владелец небоскреба «Высоцкий»). Проект «Большой Каретный», который носит имя шлягера Владимира Высоцкого, задумывался несколько лет назад. По словам бизнесмена, с 2012 года на расселение жителей частных домов и аварийных бараков ушло 300 миллионов рублей. Кроме того, пришлось ликвидировать и нелегальную свалку на участке.

Строительство жилого комплекса уже стартовало. В первую очередь здесь появится двухподъездный жилой дом, а позже на берегу Нижне-Исетского пруда вырастет комплекс переменной этажности с максимальной высотой 28 этажей. На другом берегу Исети уже находится жилой комплекс того же застройщика — «Тихий берег».

О том, что на Уктусе появится новый жилой комплекс, стало известно еще в 2018 году. Проект прошел общественные слушания, свои замечания мог высказать каждый житель Екатеринбурга.

В то же время в микрорайоне планируется построить общеобразовательную школу на 1300 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс на тысячу квадратных метров, а также станцию водных видов спорта.

Первые рендеры комплекса Андрея Гавриловского на Уктусе

Основная географическая особенность площадки — ее близость к воде.

— Документацией по планировке предлагается комплексное развитие территории, в том числе благоустройство рекреационных зон, многофункциональных набережных Нижне-Исетского водохранилища и реки Патрушихи, — рассказали E1.RU в «Мастерской генерального плана». — Территория представляет собой своеобразный полуостров с размещением социальной инфраструктуры ближе к воде. Станция водных видов спорта предполагается как объект городского значения — спортивная школа по гребле. Концепцию станции еще необходимо разработать детальнее.

Впервые о жилой застройке полуострова заговорили в 2018 году. Вот так ЖК будет выглядеть через 13 лет

Транспортное богатство


Полуостров интересен с точки зрения не только застройки, но и развития транспортной системы города. Именно здесь пройдет трамвайная ветка от метро на Ботанике до микрорайона Новокольцовского. При этом для удобства здесь запланировано разворотное трамвайное кольцо. Это объясняется тем, что местная остановка станет конечной станцией при поэтапном строительстве линии, и, поскольку рядом разместят автобусные и троллейбусные остановки, кольцо включится в транспортно-пересадочный узел.

Схема трамвайного кольца на пересечении улиц Лыжников и Щербакова

От кольца на Щербакова — Лыжников трамвайная линия будет протянута через реку Исеть. Однако сейчас этому мешает двуполосный мост, который находится в весьма плохом состоянии. В планах — его заменить.

— Проектом планировки трамвайной линии в Новокольцовский район предполагается строительство нового моста взамен существующего, с организацией на нем четырехполосного автомобильного движения, трамвайной линии, велодорожек и тротуаров достаточной ширины, — добавили в «Мастерской генерального плана».

По данным концепции, которую разработало КБ «Стрелка», среднегодовой пассажиропоток трамвайной ветки в Новокольцовский может составить 7 миллионов человек, а часовой пассажиропоток в одном направлении — до 2,2 тысячи человек в час при полной реализации проекта.

Общая схема трамвайного кольца от Ботаники до Новокольцовского

Более того, в генеральном плане города до 2025 года наряду со строительством второй и третьей линий метро предполагается продление существующей ветки на юг Екатеринбурга со строительством станции «Уктусские горы». Это станет важным дополнением к транспортно-пересадочному узлу, указали в «Мастерской».

А где парковаться?


Что до парковочных мест, то их должно быть в достатке. Во-первых, стоянку для автомобилей разместят под проектируемым жилым комплексом. Там можно составить 514 машин. Во-вторых, вдоль проездов можно будет припарковать 116 автомобилей. Еще 261 место находится за границей проектируемого участка и в пешей доступности (в радиусе полукилометра).

Еще для коммерции оставят 22 машино-места, а кроме того, оставят парковку 19 автомобилей для насосной станции, школы, спорткомплекса и станции водных видов спорта.

— На севере проектируемой территории размещена закрытая многоуровневая автостоянка на 350 машино-мест с коммерческими помещениями на первом этаже и открытые автостоянки, рассчитанные на 45 машин, — говорится в пояснительной записке к проекту.

А когда всё это построят?


Освоение участка проектировщики разбили на две очереди. Первая — до 2025 года, вторая — с 2025 по 2035 год.

Сперва планируется построить жилье и детский сад, школу, спорткомплекс и станцию водных видов спорта. Все эти объекты относятся к первой очереди освоения участка — до 2025 года. К этому же времени относятся планы по возведению проездов и обустройству социальной инфраструктуры, строительству велопешеходного моста, а также благоустройству набережной Патрушихи.

Полностью участок планируют освоить к 2035 году

Во вторую очередь — с 2025 по 2035 год — предлагают обустроить улицу Щербакова от Лыжников до пересечения с Зимней. Кроме того, планируют отремонтировать автомобильный мост через реку Патрушиху по улице Щербакова, включая переправу XIX века, а также построить многоуровневую стоянку и офисник.

В феврале мэрия показала, как планируется осваивать окраину ВИЗа. На почти не застроенной территории появятся 800 тысяч квадратных метров жилья, четыре детских сада, две школы и поликлиника. В Пионерском районе под жилую застройку также готовят огромную территорию промзоны.

Южное направление в Екатеринбурге тоже имеет большие перспективы. На юго-востоке построят жилой район Новокольцовский. Проект реализует компания «Синара-Девелопмент», она возведет 600 тысяч квадратных метров жилья, где поселятся 20 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления