E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт подробности В Екатеринбурге возле большого жилого комплекса построят новое трамвайное кольцо

В Екатеринбурге возле большого жилого комплекса построят новое трамвайное кольцо

Рассказываем детали проекта

В Екатеринбурге обсуждают проект трамвайного кольца на Уктусе

Мэрия Екатеринбурга предложила горожанам обсудить будущий проект планировки участка земли в границах улиц Щербакова и Лыжников, а также русла реки Исеть. Участок этот интересен с точки зрения не только застройки, но и развития транспортной системы. В частности, именно через него в будущем должна пройти трамвайная ветка, которую хотят протянуть от метро на Ботанике до строящегося микрорайона Новокольцовского.

О проекте трамвая из спального района до «Ботанической» мы рассказывали летом 2021 года, когда его презентовали на «Иннопроме». Но теперь в концепции появилась новая интересная деталь: на будущей ветке предложили обустроить дополнительное трамвайное кольцо. Оно будет размещено на участке земли между речкой и жилым комплексом на Щербакова, 20 (тот самый ЖК, который имеет печальную славу недостроя).

На карте ниже мы отметили, как проектировщики предлагают разместить трамвайное кольцо.

Кольцо на Щербакова — Лыжников будет иметь несколько важных функций:

  • это будет временная конечная станция при поэтапном строительстве трамвайной линии Ботаника — Новокольцовский;

  • кольцо выполнит функцию транспортно-пересадочного узла (рядом расположены автобусные и троллейбусные остановки);

  • оно сможет сыграть роль конечной станции в случае аварии на трамвайной сети.

От кольца на Щербакова — Лыжников трамвайная линия будет протянута через реку Исеть, вдоль улицы Молодогвардейцев, а затем свернет на улицу Академика Карпинского. Общая схема линии в Новокольцовский выглядит так:

Переход через реку Исеть будет затратным делом: чтобы продолжить линию, потребуется снести старый мост и построить на его месте новый, более мощный.

— На новом мосту предполагается организация четырехполосного автомобильного движения и трамвайной линии, а также велодорожек и тротуаров достаточной ширины, — рассказали в «Мастерской генплана Екатеринбурга».

Это существующий мост. Он старый и узкий. Недавно его ремонтировали, потому что объект находился в плачевном состоянии. Снимок сделан летом 2020 года

Пассажиропоток трамвайной линии с Ботаники в Новокольцовский будет составлять 7 миллионов человек ежегодно, или 2,2 тысячи пассажиров в час пик (при условии полной реализации проекта).

В большом жилом районе Новокольцовском будут жить около 20 тысяч человек

Микрорайон Новокольцовский, который появится на юго-востоке Екатеринбурга, будет иметь площадь 612 гектаров. Проект реализует компания «Синара-Девелопмент», она возведет 600 000 квадратных метров жилья, где поселятся 20 тысяч человек. Первый этап работ будет длиться девять лет: с 2021 по 2030 год. Новокольцовский будет примыкать к деревне Универсиады и выставочному центру «Екатеринбург-Экспо». Здесь планируют построить две школы, детский сад и поликлинику. Первые два жилых комплекса сдадут в 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления