E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Жить дорого Кризис-2024 обзор Накроет ли Урал волна просрочек? Долги по ипотеке в Свердловской области выросли почти на четверть

Накроет ли Урал волна просрочек? Долги по ипотеке в Свердловской области выросли почти на четверть

Средний размер займа за год подскочил до 2,8 миллиона рублей

Средний размер ипотеки за год у свердловчан увеличился на 400 тысяч рублей

Накануне Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых, чтобы сделать покупку квартир более доступной и стимулировать стройку. В то же время долги по ипотеке только в Свердловской области за год выросли почти на четверть. На начало весны задолженность составила 373 миллиарда рублей. Для сравнения, эта сумма оказалась чуть больше, чем все планируемые поступления в бюджет региона в 2022 году.

— Задолженность по ипотечным кредитам составила на 1 марта 373 миллиарда рублей, рост за год — на 23%, — сообщили E1.RU в Уральском главном управлении Банка России. — При этом просроченная задолженность остается очень низкой — 0,5% от портфеля ипотеки.

Аналитики говорят, что за первые два месяца 2022 года свердловчанам выдали 8,6 тысячи кредитов на жилье на сумму 24,2 миллиарда рублей. В то же время за год вырос средний размер ипотеки — с 2,4 до 2,8 миллиона рублей и срок — с 19 лет до 21 года. Причем средняя ставка составила 8,3%, а год назад она была 7,3%.

За январь и февраль свердловчанам выдали 8,6 тысячи кредитов на жилье

На днях стало известно, что даже мэр Екатеринбурга Алексей Орлов закрыл ипотеку, которую он взял для покупки дома в элитном поселке. Градоначальник просто погасил кредит за счет продажи недвижимости в Тюмени.

Стоит ли торопиться с выплатой ипотеки по примеру мэра или можно еще подождать? А если за это время инфляция съест и так невысокие доходы? Не накроет ли Урал волна просроченных кредитов? Об этом мы поговорили с экспертами рынка недвижимости.

Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости:

— Развитие рынка жилищного кредитования показывает, что ипотечные заемщики тратят меньше на еду, но заем платят исправно. Люди, возможно, будут отказываться от развлечений, отпусков, от лишних поездок на автомобиле. Если доходы будут сокращаться, поменяется структура расходов, но обязательства останутся. Понятно, что будут какие-то отдельные случаи личного банкротства, но в целом в кризисные периоды ипотечные заемщики, в отличие от тех, кто берет потребительские кредиты, все-таки более дисциплинированны.

Высокая ипотечная задолженность в первую очередь сказывается на потребительском рынке в среднесрочной перспективе, потому что ипотечники в сложной жизненной ситуации отказываются от привычных трат. Это не означает, что в этот раз будет точно так же. Могут появиться новые риски.

«К чести заемщиков, до последнего времени к долгу по ипотеке они относились как к священному»

Я пока не склонен рассматривать катастрофический сценарий в качестве базового. Во время пандемии тоже было много опасений, когда люди теряли доходы, а без работы оставались целые сектора. Но тогда ипотека быстро росла.

Сейчас главная сложность в том, что у нас абсолютно нет никакого горизонта планирования. Проблемы с задолженностью могут проявиться даже не в следующем году, а в ближайшие два-три. В этом году экономисты прогнозируют спад, в следующем тоже, и только в последующие показатели будут около нулевых. Радости от этого мало, но люди и в этих условиях будут адаптироваться.

С другой стороны, негативные прогнозы предполагают очень высокую инфляцию, которая съедает текущие доходы. Но через три-пять условных лет эта инфляция съест и ваш долг.

«При высоком обесценивании денег человеку легче оплачивать взятый заранее кредит»

Средняя ставка по ипотеке в Свердловской области составила 8,3% — год назад она равнялась 7,3%

Татьяна Кацер, руководитель ипотечного департамента компании «Этажи»:

— В связи с высокими ставками спрос на ипотеку в апреле упал на 41% по сравнению с мартом. Большинство сделок проходит по наличному расчету, а кредитные каникулы не пользуются особой популярностью, так как получить их могут далеко не все. Одним из условий является то, что официальная зарплата должна сократиться на 30% и больше.

Сергей Меньшенин, руководитель аналитического отдела группы компаний «Новосел»:

— Вполне возможно, что просрочка по ипотеке будет расти. Да, сегодня она остается на низком уровне, но дело в том, что у людей остались средства для жизни и многие еще не прочувствовали все «прелести» проблем с экономикой. Это происходит не сразу. Нужно время, чтобы у людей остались деньги только на еду.

Вероятно, когда кредитные каникулы закончатся, начнутся проблемы.

«Возможно, кто-то пойдет за новыми кредитами, чтобы закрыть предыдущие. Другие не пойдут, третьим вообще могут не дать»

Тут вариаций много. Просрочка, я предполагаю, будет расти, но непонятно, на какие цифры. В этом случае, возможно, продлят срок кредитных каникул.

После первого шока на рынок недвижимости в Екатеринбурге постепенно начала приходить определенность. Почитайте разбор, в котором объясняется, стоит ли сейчас покупать квартиру и какие есть нюансы. Обратите внимание на колонку риелтора, которая объясняла, что сейчас лучше делать с квартирами — продавать, покупать или менять.

Ранее мы рассказывали, что с 8 марта в России снова работают кредитные каникулы. Этот инструмент поддержки, на первый взгляд, прост и эффективен, но получить его порой непросто — а порой и бессмысленно. Здесь мы разобрались, как эти каникулы работают и кому подходят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления