E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость У «Нейвы» забрали лицензию подробности В Екатеринбурге в третий раз продают дворец «Нейвы». Объясняем, почему его никто не покупает

В Екатеринбурге в третий раз продают дворец «Нейвы». Объясняем, почему его никто не покупает

За роскошное здание просят 275,4 млн рублей

Пятиэтажный дворец для «Нейвы» построили в 2010 году

Дворец на Чапаева, 3а, где находился лишившийся лицензии банк «Нейва», выставили на продажу. Пятиэтажку с колоннами построили в 2010 году в стиле классицизма, чтобы она сочеталась с историческим обликом улицы.

По данным «Торги-ру», это здание пытаются продать уже в третий раз за год. В июле его выставили за 306 млн рублей, но ни одной заявки не поступило. Вторая безуспешная попытка была в сентябре, тогда цена составила 275,4 млн рублей. Сейчас здание хотят продать за аналогичную цену. Велик шанс, что желающих купить этот дворец снова не найдется.

— У банка «Нейва» отозвали лицензию, поэтому его имущество реализуется, — пояснил E1.RU руководитель аукционного дома «Торги-ру» Андрей Окулов. — Спрос и цена в этой ситуации — слова однокоренные. Как к объекту недвижимости к этому зданию нет интереса. Возможно, таких людей просто не нашлось. Будь цена приемлемой, наверняка были бы покупатели. Скорее всего, сделки увидим только на цене ниже заявленной.

«При отсутствии явного интереса с дисконтом 30–40% от начальной цены получится вполне реальная стоимость»

В 2022 году здание выставляют на торги уже в третий раз

По словам председателя комитета кредиторов банка «Нейва» Светланы Корабель, все деньги с продажи здания пойдут на погашение задолженности перед кредиторами. Снижать цену на него в ближайшее время никто не собираются, потому что это будет невыгодно.

— Если люди получат на эти 30–40% меньше, есть вероятность банкротства, — объяснила Светлана Корабель. — Понятно, что большинство покупателей ждет, когда снизится цена, потому что понимают, что банкротство потенциальное, может быть спешка. Если бы здание было последним активом, был бы смысл выставлять его с дисконтом. Если мы сделаем так сейчас, процедура всё равно не закончится. И пока она идет, здание стараемся продать максимально дорого, потому что это в интересах всех кредиторов. Есть надежда, что покупатель будет найден, цена рыночная.

«Сейчас большой срочности в продаже здания нет, потому что еще и кредитный портфель не продан. Есть и другие активы, которые продаются»

Светлана Корабель отметила, что перед физическими лицами все задолженности банка уже погашены. Выплаты ждут юридические лица. Для этого будут продавать облигации, а ранее уже распродали всю мебель и технику — причем по рыночной цене, без скидок.

— 25 ноября на заседании комитета кредиторов было принято решение о продаже еще одного пакета облигаций номинальной стоимостью 500 миллионов рублей. Непонятно, какой будет рыночная цена, но до 22 декабря облигатор должен продать этот пакет и все вырученные деньги будут направлены на погашение задолженности третьей очереди кредиторов. На всё этого не хватит, но есть еще один пакет облигаций на 500 млн рублей, который пока не продается, — добавила Светлана.

Отметим, что банк пытался продать это здание и два года назад, тогда цена превышала 400 млн рублей. Лицензию у «Нейвы» отозвали в 2021 году, это произошло из-за валютообменных операций. Клиенты банка объединились, чтобы вытащить свои деньги со счетов, а этой весной за банк вступились бизнесмены, которые боятся остаться без денег и поэтому просят Путина спасти «Нейву» от банкротства. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

Также нового владельца для одного из своих офисов сейчас ищет «Сбербанк». Еще один дорогой лот на торгах в Екатеринбурге — торговый центр «Алатырь», за который просят 1,7 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления