E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Дома сносят ради дороги подробности В Екатеринбурге жители приговоренных к сносу домов взбунтовались против мэрии

В Екатеринбурге жители приговоренных к сносу домов взбунтовались против мэрии

Чиновники будут судиться за здания, которые собираются разрушить ради расширения улицы Татищева

В доме № 30 на Заводской снесут первые три подъезда

Собственники квартир и домов, которые хотят снести на улице Татищева, отказались продавать мэрии свою недвижимость. Под снос чиновники готовят восемь жилых домов и уличный рынок, это нужно для расширения дороги.

В числе прочего власти планируют снести часть пятиэтажного дома, сталинку в три этажа, двухэтажные и частные дома. Мэрия в прошлом году получила деньги на выкуп земельных участков и недвижимости. Но многие собственники отказали властям и сейчас те готовятся к судам. Об этом на заседании комитетов по экономике и городскому хозяйству заявил заместитель мэра Владимир Гейко.

— В бюджете на оценку помещений на Заводской, 30 и Заводской 15 (корпуса 6 и 7) в 2022 году заложили 5 миллионов рублей. Еще 100 миллионов в городском бюджете было отведено на выкуп помещений на улице Татищева, но выкуплено только два помещения на 10 миллионов. Дальше мы уходим в суды и в следующем году по решениям судов будем выкупать улицу Татищева. Деньги, надеемся, вернутся в областной бюджет, и потом мы попросим их обратно. Губернатор и правительство пообещали выделить средства, — рассказал Владимир Гейко.

В январе замглавы Екатеринбурга по архитектуре и градостроительству Рустам Галямов рассказал, что для выкупа всего имущества потребуется порядка 500 миллионов рублей.

Красным указаны дома, которые готовят к расселению
Схема расширения улицы Татищева, утвержденная в 2019 году

Проект, по которому будут расширять магистраль, принял прежний градоначальник Александр Высокинский еще в ноябре 2019 года. Мы съездили на ВИЗ и поговорили с людьми, чьи дома будут сносить. Что говорят жильцы, читайте в большом репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления