E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Снесите это немедленно! Жители ЖК на Уктусе возмутились из-за соседства со старыми домами

Снесите это немедленно! Жители ЖК на Уктусе возмутились из-за соседства со старыми домами

В этих зданиях происходят пожары и устраивают дебоши

Кирпичные дома стали местом, где обитают бездомные

Жители «Шишимской горки» потребовали снести два старых двухэтажных дома, которые стоят под окнами высоток. По словам местных, там постоянно происходят разборки, а в самих зданиях нередко случаются пожары.

— Все жители «Шишимской горки» смотрят в окна вместо ТВ. Там разгорается ежедневная драма в расселенных домах, — пожаловалась местная жительница Екатерина. — Когда мы принимали квартиру, нам сказали, что летом снесут эти дома. Не уточнили, в каком году. Там селятся бомжи, а ночами подростки начинают кидать камни им в окна, те выбегают и орут. Днем дети там постоянно лазают и собиратели металла. Каждую неделю эти дома горят.

Территорию рядом осваивает компания «Брусника», которая и строит «Шишимскую горку» (реализация проекта рассчитана до 2035 года). В компании E1.RU ответили, что снос запланирован на следующий месяц. Процесс затянулся из-за судов.

— Мы планируем демонтировать ветхие дома у «Шишимской горки» в июне этого года. Сейчас идет согласование отключения газовых и электрических сетей от домов. Снести дома раньше мы не могли, так как с несколькими жителями ветхих домов шли судебные разбирательства. Они завершены, территория скоро будет освобождена, — ответили в «Бруснике».

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Брусника» появилась в Екатеринбурге 30 сентября 2011 года. Конечным владельцем является Алексей Круковский. У застройщика также есть представительства в ХМАО-Югре, в Подмосковье, Кургане, Тюмени, Омске и Новосибирске. У компании с десяток проектов по всему Екатеринбургу. В том числе застройщик зашел в Академический, получил участок на Уралмаше для застройки по реновации и собирается возводить второй «Екатеринбург-Сити», ради которого также будут изымать дома в муниципальную собственность.

Двухэтажные дома на Гастелло, 19а и 19г построили в начале 60-х. И еще в 2020 году оба дома признали аварийными и подлежащими сносу. Всего к 2025 году в мэрии рассчитывают избавиться почти от двух сотен старых зданий, недавно мы публиковали полный список адресов.

Дома признали аварийными еще в 2020 году
Дома уже разваливаются

В то же время активно расчищаются целые кварталы, на месте которых появится новое жилье. В 2022 году по программе комплексного развития территорий (КРТ) мэрия на аукционе разыграла три участка, еще три площадки КРТ назвали в этом году. Все новости на эту тему мы собираем в специальном разделе.

Прочитайте также, как жильцы домов под снос пытаются продать квартиры. Также мы рассказывали истории жителей дома на Заводской, 30, который решили снести ради расширения улицы Татищева. Все материалы об этом смотрите по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления