E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость подробности «Бруснике» запретили строить дом на месте офисника, который компания купила за миллиард

«Бруснике» запретили строить дом на месте офисника, который компания купила за миллиард

Всё из-за объекта культурного наследия

Компания заплатила 978 миллионов рублей за офисник-долгострой

У компании «Брусника» возникли проблемы с проектом жилого дома на месте недостроенного БЦ «Карнеол», который был куплен за миллиард рублей.

Всё из-за того, что на этой земле частично расположен объект культурного наследия «Культурный слой города Екатеринбурга по улице Гоголя с пересечением улиц Энгельса и Карла Маркса». Историко-культурная экспертиза выдала отрицательное заключение, запретив проводить тут работы.

— Экспертизой установлено, что проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ по использованию лесов и иных работ на земельных участках, отводимых под объект «Многоквартирный жилой дом с коммерческими помещениями и подземной автостоянкой, расположенной по адресу: улица Энгельса, 8 в границах улиц Энгельса — Гоголя» площадью 4813 квадратных метров, невозможно, — говорится в заключении.

Свою археологическую разведку на участке провела и компания-застройщик.

— На территории недостроенного бизнес-центра ценных для археологии слоев обнаружено не было. Это подтверждено отчетом независимой компании «Астра». Однако по закону в историко-культурную экспертизу участков, расположенных в границах исторического центра города, мы всё равно обязаны включить раздел по обеспечению сохранности объектов археологического наследия. Парадоксально, но таковы правила. Документ мы уже подготовили, на следующей неделе отправим проект на согласование, — объяснили в «Бруснике».

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Брусника» появилась в Екатеринбурге 30 сентября 2011 года. Конечным владельцем является Алексей Круковский. У застройщика также есть представительства в ХМАО-Югре, в Подмосковье, Кургане, Тюмени, Омске, Новосибирске и Москве. В Екатеринбурге у компании семь проектов, в том числе в Академическом. В прошлом году застройщик также выиграл на аукционе землю на Уралмаше, который застроит по программе комплексного развития территории. Еще один крупный проект компании — застройка у улицы Челюскинцев, который уже прозвали «Вторым Екатеринбург-Сити».

Сдать офисный центр «Карнеол» планировали еще в 2011 году, но этого так и не произошло. После банкротства компании-застройщика здание перешло банку «Открытие». Много лет недострой пытались продать, первоначально выставив по цене в 3,5 миллиарда рублей. Подробнее об истории здания мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления