E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость «Ювелиры Урала» — всё. На Ботанике начали сносить завод обанкротившегося олигарха

«Ювелиры Урала» — всё. На Ботанике начали сносить завод обанкротившегося олигарха

К 2035 году его территорию застроят жильем

Уже в начале нового года тут начнется стройка

Днем 18 декабря начали сносить здание бывшего завода «Ювелиры Урала» на углу улиц 8 Марта и Объездной. ОАО появилось в 1992 году и проработало 29 лет, пока не обанкротился его владелец — олигарх Валерий Язев.

Теперь всю территорию завода займут жилые дома. Проект тут будет реализовывать компания «Ривьера-Инвест», здесь появится ЖК «Новая Ботаника — 2».

— Процесс пошел. Планируем в первом квартале 2024 года выйти на строительство первого дома, — подтвердил E1.RU управляющий директор группы компаний «Ривьера-Инвест — Екатеринбург» Евгений Шилов.

К 2035 году на месте завода появится 58 тысяч квадратных метров жилья, подземный паркинг на 200 машин (еще 200 авто можно будет оставить на наземной парковке) и образовательный центр на 400 мест средней школы и детским садом на 200 мест.

С утра здание было еще целым
А к вечеру стало так

В сентябре проект застройки этой территории выставляли на общественные обсуждения. Горожане не оценили планы, опасаясь пробок и проблем с проездом после появления большого ЖК. Проект также предусматривает сквозной проезд по улице Крестинского, что тоже многим не понравилось. Тем не менее планировку согласовали.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, группа компаний «Ривьера Инвест Екатеринбург» сдала в городе 16 домов и строит еще пять. В группе компаний четыре застройщика, ООО СЗ «Ривьера-Инвест-Екб» за прошлый год заработало 51,4 миллиона рублей и оказалось в убытке на 22 миллиона. Известные проекты компании — клубный дом «Ривьера», первая очередь ЖК «Новая Ботаника», «Сказы Бажова», «Белорецкий» и Das House. В процессе еще пять проектов.

Ранее «Ювелиры Урала» принадлежали Валерию Язеву — олигарху и депутату Госдумы второго, третьего, четвертого, пятого и шестого созывов. Его корпорация «Ява» была учредителем нескольких десятков компаний, связанных с семьей Язева (ООО «Атоммашкомплекс УЭХК», ООО «Ява-Холдинг», ОАО «Ювелиры Урала», ООО «Ява Строй»). В 2017 году «Яву» начали банкротить. Сам завод продали в 2021 году, недавно стали распродавать принадлежащие предприятию драгоценности и украшения.

В июле 2021 года от Язева потребовали 755,9 миллиона рублей, притом что еще в августе 2020 года его признали банкротом: его долг оценили в 1,6 миллиарда рублей. В марте 2023-го распродали всё имущество дочери Язева Светланы, а до этого у его экс-супруги отобрали элитную квартиру в Москве. Шикарный участок, записанный на самого Язева, всё никак не могут продать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления