E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

зап.

741мм 29%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,22
EUR 100,10
Реклама
Бизнес

У экс-жены уральского олигарха-банкрота отобрали элитную квартиру в Москве

Кредиторы семьи Язевых смогли вернуть еще 61 миллион рублей

Квартира экс-жены Валерия Язева находится в элитном ЖК «Ласточкино гнездо» в самом центре Москвы

Шикарную квартиру Валентины Морозовой, экс-супруги некогда могущественного уральского олигарха Валерия Язева, наконец смогли продать с торгов. За четырехкомнатные апартаменты площадью 234 кв. м в центре Москвы заплатили 61 млн рублей. Покупатель — торговый дом «Автомолл». По данным сервиса «Контур.Фокус», он зарегистрирован в Чеченской Республике.

Квартиру в ЖК «Ласточкино гнездо» начали продавать еще в мае прошлого года. Стартовая цена была 136,4 млн рублей.

— Цена так сильно опустилась, потому что торги проводились посредством публичного предложения, — объяснил Артем Комсюков, руководитель екатеринбургского офиса юрфирмы «Арбитраж.ру». — Изначально объявляется аукцион с незначительным понижением по сравнению с реальной рыночной ценой. Если торги признаны несостоявшимися, проводятся повторные, но на них цена снова опускается. Эта процедура повторяется несколько раз.

По словам эксперта, нередко имущество банкрота может быть продано с дисконтом до 95% от начальной цены.

— Стоимость объекта постепенно снижается до достижения точки отсечения — цены, ниже которой продажа имущества является нерентабельной, — отметила Анна Жолобова, советник практики недвижимости и строительства коллегии адвокатов «Регионсервис». — Указанную предельную цену, а также шаг снижения цены устанавливают кредиторы.

Для сравнения: сейчас в жилом комплексе «Ласточкино гнездо» продается квартира с тремя спальнями площадью 188 кв. м — за нее просят 75 млн рублей.

Валентину Морозову признали банкротом в марте 2019 года из-за долга в 170 млн рублей Сбербанку. Также банкротом стал экс-депутат Госдумы Валерий Язев. Он был депутатом Госдумы 19 лет. В 2016 году он не стал переизбираться — тогда же у его бизнеса начались проблемы. В июле 2021 года с Валерия Язева потребовали 755,9 миллиона рублей, притом что еще в августе 2020 года его признали банкротом — его долг оценили в 1,6 миллиарда рублей. Ранее за 165 млн продали его завод «Ювелиры Урала». Еще два земельных участка пока реализовать не удалось.

Также процедуру банкротства проходит его дочь Светлана. С торгов уже продали ее элитную квартиру в центре Екатеринбурга и спортивный кроссовер BMW X6M.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления