E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость подробности В Екатеринбурге наконец нашли покупателя для крупного торгового центра. Стоимость здания впечатляет

В Екатеринбурге наконец нашли покупателя для крупного торгового центра. Стоимость здания впечатляет

Его приобретет фирма, связанная с известным застройщиком

По мнению читателей E1.RU, «Алатырь» — одно из самых уродливых зданий в городе

Чуть больше года ушло на то, чтобы найти нового владельца для торгового центра «Алатырь». Впервые его выставили на торги в ноябре прошлого года, но долгое время не поступало ни одной заявки.

Всё решилось под конец года. Сегодня, 20 декабря, подвели итоги очередного аукциона. Формально его признают несостоявшимся, но одна заявка всё же поступила.

— Была одна заявка, участник внес задаток в 175 миллионов рублей. Практически со стопроцентной вероятностью договор купли-продажи будет заключен с единственным участником, потому что никаких преград для этого не будет, — сообщил E1.RU руководитель аукционного дома «Торги-ру» Андрей Окулов.

ТРЦ «Алатырь» был построен в 2009 году. Пока он находится под управлением ООО «Астерия», связанного с Газпромбанком. На конец 2022 года выручка этой организации составила 376,2 миллиона рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом сразу на 36%, чистая прибыль — 62,5 миллиона рублей.

Начальная стоимость торгов была 1,75 миллиарда рублей, минимальная — 1,528 миллиарда. Участником аукциона стала компания «Пик XV», учрежденная АО «СКМ-Девелопмент» и его гендиректором Алексеем Фалько. В качестве сферы деятельности юрлица указана «деятельность холдинговых компаний». По данным сервиса «Контур.Фокус», баланс компании за прошлый год составил 435,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 29,7 миллиона.

— Мы подтверждаем, что компания, связанная с «СКМ-Девелопментом», принимает участие в аукционе за приобретение ТРЦ «Алатырь». Появление протокола — лишь часть длительной аукционной процедуры. Она состоит из нескольких этапов и еще не завершена, поэтому какие-то подробности разглашать мы не можем, — ответили E1.RU в пресс-службе застройщика. — Окончательное решение еще не известно.

Подавшая заявку на торги за «Алатырь» фирма связана с застройщиком, известным в городе жилыми комплексами «Апельсин», «Облака» и Repin Towers. Также на счету застройщика ТРЦ «Стрелка». Недавно стало известно о совместном проекте девелопера с «Атомстройкомплексом» — это будет жилая высотка на ВИЗе, а весной компания начала снос проектного института на Блюхера, на его месте появится комплекс многоэтажек.

Это не первые масштабные торги в этом году. В начале декабря продали гигантский офисник «Сбера», а в ноябре в центре Екатеринбурга продали особнячок, в котором откроется музей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления