E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость проблема Екатеринбурженка отдала 10 миллионов за квартиру с террасой, а получила глухие и высоченные стены

Екатеринбурженка отдала 10 миллионов за квартиру с террасой, а получила глухие и высоченные стены

Анастасия утверждает, что ей обещали и показывали совсем другое жилье

Екатеринбурженка купила квартиру в новом доме на Уктусе, но пожалела об этом

Жительница Екатеринбурга выложила 10,6 миллиона рублей за квартиру с террасой, чтобы проводить больше времени на свежем воздухе и любоваться видом, вот только вместо этого получила бетонную коробку выше собственного роста. Речь идет о двушке в микрорайоне «Шишимская горка» от компании «Брусника».

— Я инвалид первой группы, в анамнезе две онкологии, и для меня было важно находиться на свежем воздухе не выходя из квартиры и любоваться на город, — рассказывает Анастасия. — Перед покупкой мы дважды — сначала я, а потом всей семьей и риелтором — были в демоквартире того же ЖК, где нам показали, как выглядят террасы, и сказали, что наша будет такой же, только больше площадью.

«Кусок крыши, высота стен с меня ростом. Просто коробка!»

Причем изначально Анастасия планировала купить совсем другую квартиру в этом же доме, по переуступке, потому что от застройщика оставался лишь один вариант, показавшийся женщине слишком роскошным, — эта квартира по меньшей мере на три миллиона дороже других и без террасы.

— На встрече нам так всё расписали: что это эксклюзивная квартира с террасой на крыше, с которой открывается прекрасный вид, и так далее. Риелтор узнала, что мы проходим у них по программе ипотеки «Семейная» 6% и еще скидка по господдержке, итого 4,6% — шикарная ставка в наших реалиях. Я только из-за нее и террасы согласилась. Продала с дисконтом в срочном порядке свою квартиру ради этой новой покупки, — говорит Анастасия.

Слева — ограждение, которое Анастасия увидела в аналогичной квартире ЖК, справа — забор на 1,8 метра в ее квартире

На сайте застройщика указано, что в подобных квартирах пол устилается террасной доской, а в качестве ограждения используется либо контур дома, либо прочное стекло, высота — от 1,2 метра. В схемах других подобных квартир тоже нет глухих стен на террасе.

Это план двушки на седьмом этаже в секции № 4 четвертого дома. За нее просят 11,8 миллиона рублей

О том, что вместо вида на город с террасы открывается вид на бетонную стену, Анастасия узнала только на приемке квартиры 17 ноября.

— Когда я увидела это, просто в шоке была, — рассказывает женщина. — Должен был быть вид, а получили глухие бетонные стены в 1,8 метра. Такая же квартира, как у нас, но без террасы, с открытым балконом стоила 8 миллионов.

«Мы бы никогда за такие деньги квартиру с такой коробкой на крыше не купили!»

Сначала на приемке сопровождавший женщину представитель компании сказал, что эта часть квартиры не готова — на террасе еще нет доски и металлического ограждения, а спустя полтора месяца Анастасии на письменную претензию ответили, что всего этого и не должно было быть.

Остальные недочеты пообещали исправить, в том числе постелить террасную доску (уточнив при этом, что не обязаны были этого делать). А вот уменьшать стоимость квартиры из-за отсутствия вида с террасы застройщики отказались.

— Что касается ограждения террасы, то оно выполнено в соответствии с проектной документацией. В этой связи ее переустройство не может быть произведено, — говорится в ответе. — Демоверсия аналогичной квартиры с террасой является лишь демонстрационным материалом.

Такие объяснения Анастасия получила от представителей застройщика

В «Бруснике» E1.RU ответили, что по проекту терраса и должна была быть с глухими стенами, но пообещали исправить ситуацию.

— Мы знаем об этой проблеме и ведем диалог с Анастасией. Ограждения на террасах верхних этажей могут быть двух видов — глухие и с использованием металлических элементов. В данном случае проект предполагал первый вариант. Высота ограждения составляет не 1,8, а 1,5 метра. Уже в конце января уложим на пол террасы покрытие, после чего высота ограждения снизится до 1,3 метра. Это изменит восприятие террасы, и, вероятно, инцидент будет исчерпан, — ответили в компании.

«То, что ожидания клиента не соответствуют проекту, выяснилось после оформления договора долевого участия»

— Мы предлагали Анастасии расторгнуть договор и выбрать другую квартиру в этом же доме, с аналогичными характеристиками, но с другим ограждением, однако получили отказ, — добавили в пресс-службе застройщика.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Брусника» появилась в Екатеринбурге 30 сентября 2011 года. Конечным владельцем является Алексей Круковский. У застройщика также есть представительства в ХМАО-Югре, в Подмосковье, Кургане, Тюмени, Омске, Новосибирске и Москве. В Екатеринбурге у компании семь проектов, в том числе в Академическом. В прошлом году застройщик также выиграл на аукционе землю на Уралмаше, который застроит по программе комплексного развития территорий.

Ранее мы рассказывали о самых крупных стройках, которые начнутся в Екатеринбурге в этом году. Прочитайте также, что будет с ценами на недвижимость в 2024-м. А если вы собираетесь покупать квартиру в новостройке, вам пригодится наша инструкция о том, как не ошибиться на приемке жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления