E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость обзор Жилые башни и целый микрорайон: пять самых крупных строек 2024 года в Екатеринбурге

Жилые башни и целый микрорайон: пять самых крупных строек 2024 года в Екатеринбурге

Рассказываем о проектах, на которые уйдет несколько лет

Помимо офисников и жилых высоток, в этом году в Екатеринбурге начнут строить целый микрорайон

Прошедший год стал в Екатеринбурге рекордным по количеству построенного жилья, да и по социальным объектам ситуация стала лучше — летом 2023-го одновременно строились сразу шесть школ, чего прежде не бывало.

Не менее активным в стройке должен стать и 2024-й. К тому же в этом году запустятся или начнут активнее развиваться пять крупных проектов. Рассказываем о главных и самых масштабных городских стройках.

Второй Академический

В 2024-м должны начать строить новый Академ, который официально будет называться Горнощитский. О проекте говорили уже несколько лет, но представили его официально минувшей осенью на строительном форуме.

Площадь нового микрорайона — 804 гектара, что поменьше Академического — там 1300 гектаров. Всего к 2035 году в районе улицы Лучистой и Екатеринбургской кольцевой (ЕКАД) построят 3,7 миллиона квадратных метров жилья для 123 тысяч человек и около 700 тысяч квадратов коммерческой недвижимости. Также там появятся копия «Ельцин Центра», аквапарк и склад Wildberries.

Застраивать территорию будут «РСГ-Академическое» и другие застройщики.

Подробности проекта — в этом видео

«Екатеринбург-Сити»

Да, башня «Исеть» уже давно стоит, а гигантский гастромолл за 2,5 миллиарда рублей вот-вот должны открыть, но в этом году начнут строиться и другие высотки, а к сентябрю 2025-го тут откроют стеклянную школу, которая больше похожа на бизнес-центр.

Полностью квартал достроят к 2031 году. Тут будет пять небоскребов высотностью от 37 до 49 этажей — жилые и с офисными помещениями, а также гостиница и термальный комплекс с бассейном на крыше.

Подробнее об этой стройке можно прочитать в материале по ссылке. Работы ведет компания «УГМК-Застройщик».

Так будет выглядеть «Екатеринбург-Сити», когда всё построят
В квартале появится свой термальный комплекс с бассейном на крыше
На этом фото — офисник и гостиница

Жилой дом на Энгельса

Жилая высотка появится на месте 19-этажного недостроя «Карнеол», который находится на углу улиц Энгельса и Гоголя. Коробку из стекла и бетона за 978 миллионов рублей купила компания «Брусника».

Снести здание планируют до лета и надеются в том же году начать стройку. Как будет выглядеть новый дом в самом центре Екатеринбурга, пока неизвестно — никаких эскизов нет. Но не так давно мы показывали, как недострой выглядит изнутри. Больше фото — по ссылке.

По диагонали от «Карнеола» стоит еще один дом «Брусники» — ЖК «Кандинский»

ЖК на пустыре ФСБ

Пустующий участок в 3,5 гектара на берегу Исети недалеко от Парка Маяковского застроят домами. В 2023 году на «Иннопроме» показали новые эскизы проекта от УГМК. Уже в конце 2023-го тут появилось ограждение, скоро начнется и стройка.

ЖК назвали «Никольский» — в честь улицы, которая была тут раньше. Проект состоит из семи башен-призм на 26, 28 и 30 этажей. В двух первых будет 385 квартир с вариантами планировок от 45 до 195 квадратных метров, на последних этажах оборудуют открытые террасы.

На территории ЖК также построят ресторан, супермаркет, медицинский центр с аптекой, фитнес-центр со спа и детским клубом, офис управляющей компании.

Первые дома должны сдать в 2025 году. Подробно о проекте мы писали в этом материале.

Застройщик обещает, что выход к воде будет не только у жильцов ЖК

Второй «Екатеринбург-Сити»

Такое название в народе получил мегапроект за мостом по улице Челюскинцев. Компания «Брусника» еще в 2015 году получила этот участок под застройку по программе развития застроенной территории.

В квартале планируют построить отель, двухэтажный фитнес-клуб с бассейном и спа, двухэтажный торговый центр, школу, два садика и многое другое. Один из жилых домов будет 49 этажей в высоту, остальные — от 7 до 33 этажей.

Как ранее E1.RU сообщали в «Бруснике», стройка на площадке начнется как раз в 2024-м, а завершить работы хотят к 2030 году.

Некоторые дома уже сносят, другие расселяют. Вот только не все согласны с предложенными выплатами, а некоторые расселения вылились в уголовное дело.

Вместо домиков на два и три этажа появятся высотки
Проект разрабатывало нидерландское бюро KCAP Architects & Planners

Ранее мы рассказывали об итогах года в недвижимости и о том, что дальше будет с ценами. Прочитайте также, почему люди продолжают брать в ипотеку вторичное жилье даже под безумный процент и зачем ужесточили условия по льготной ипотеке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления