E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость подробности УГМК пересмотрела проект застройки на бывшем пустыре ФСБ. Там появится еще больше высоток

УГМК пересмотрела проект застройки на бывшем пустыре ФСБ. Там появится еще больше высоток

Сравниваем новые эскизы с тем, что показывали два года назад

Со двора нового ЖК будет выход к набережной

На пустыре в границах улиц Фурманова — Белинского и русла реки Исети вырастут семь высоток. О планах компании «УГМК-Застройщик» на освоение территории, которая находится в бессрочном пользовании регионального управления ФСБ, говорили еще в 2020 году, но тогда планировали построить меньше зданий.

Три года назад речь шла о пяти высотках общей жилой площадью 53 тысячи квадратных метров. В новом проекте площадь жилья осталась прежней, но сами здания будут совсем другими. Если раньше были заявлены дома переменной этажности (от 9 до 25 этажей), то теперь застройщики заявили семь башен-призм на 26, 28 и 30 этажей. Жилой комплекс уже получил название «Никольский» (в честь улицы Никольской, которая была здесь до 1919 года).

В двух первых башнях будет 385 квартир с вариантами планировок от 45 до 195 квадратных метров, на последних этажах оборудуют открытые террасы. В подземной и наземной части построят паркинг на 342 машино-места.

Такой проект показывали в 2020 году

Финансировать проект будет Сбербанк. Сегодня на «Иннопроме» было подписано соглашение об этом. Для строительства первой очереди банк откроет кредитную линию на 4 миллиарда рублей.

— Благодаря поддержке Сбербанка, нашего стратегического партнера, неприметный участок земли в центре города обретет новую жизнь, появится комплекс современных зданий, преобразится ландшафт, будет создана современная инфраструктура. Для этого мы применим все свои знания, опыт и компетенции, — говорит гендиректор девелопера Евгений Мордовин.

На территории ЖК также построят ресторан, супермаркет, медицинский центр с аптекой, фитнес-центр со спа и детским клубом, офис управляющей компании. Работы на площадке начнутся в этом году, а первые дома сдадут в 2025-м.

А это уже актуальные эскизы
Участок на 3,5 гектара, о котором идет речь, находится недалеко от парка Маяковского

Ранее на «Иннопроме» свой масштабный проект показал Андрей Симановский. Его компания построит настоящий мини-город с жильем и офисом, на крыше которого будет золотая статуя Владимира Высоцкого. Мы публиковали эскизы.

В мае E1.RU подробно рассказывал о другом масштабном проекте УГМК — строительстве «Екатеринбург-Сити». В одной из его высоток появится термальный комплекс с бассейном на крыше.

Основной отраслью «УГМК-Застройщика» является строительство жилых и нежилых зданий. Юрлицом руководит Евгений Мордовин, он же возглавляет ряд других строительных компаний Уральской горно-металлургической компании. В том числе ему принадлежит 10% «УГМК-Сити», которая за прошлый год заработала 2,2 млрд рублей, чистая прибыль из них — 93,7 млн. Среди других известных проектов застройщиков УГМК — башня «Исеть», жилые комплексы «Макаровский», «Нагорный» на месте «Уралкабеля», клубный дом на Хохрякова. Также сейчас компания строит проект «На Октябрьской», который будет напоминать парус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления