E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Недвижимость эксклюзив В Екатеринбурге дали ход мегапроекту за Макаровским мостом. Раскрываем новые детали

В Екатеринбурге дали ход мегапроекту за Макаровским мостом. Раскрываем новые детали

Строительство планируют завершить до 2030 года

Проект высотной застройки по нечетной стороне улицы Челюскинцев запланировали еще в 2015 году

Мэрия Екатеринбурга дала добро компании «Брусника» на развитие мегапроекта за Макаровским мостом. Речь идет об участке в границах улицы Челюскинцев, переулка Северного, улиц Шевелева, Папанина, Юмашева, русла реки Исети и набережной Рабочей молодежи. Всё это располагается напротив строящегося квартала высоток «Екатеринбург-Сити».

— Проект планировки и межевания территории утвержден постановлением администрации Екатеринбурга от 27 мая 2022 года, — подтвердили E1.RU в пресс-службе мэрии.

Мэрия согласовала план застройки выделенной территории

В квартале у Макаровского моста «Брусника» планирует построить отель, фитнес-клуб с бассейном и спа, торговый центр, школу, садики и многое другое. Один из жилых домов будет достигать в высоту 49 этажей, другие — от 7 до 33 этажей. Чтобы осваивать территорию, еще в 2015 году компания заключила с мэрией специальный договор.

В документах говорится, что общая площадь участка — 35,8 гектара, причем большую часть будут занимать зоны отдыха и рекреация (13,1 гектара), чуть меньше (12,9 гектара) отдадут под жилую застройку, 5,4 гектара — под общественно-деловые зоны, 3,8 гектара — под школы и детские сады и 0,6 гектара под дороги.

Одно из высотных зданий, которое планируют построить на улице Папанина

Планируется, что общая площадь жилых помещений составит 287,6 тысячи квадратных метров. Для сравнения: площадь «Меги» — 127 тысяч квадратов. Предполагается, что девелопер построит здесь жилье для 9,5 тысячи человек.

Предполагается, что жилые дома будут достигать в высоту от 33 до 49 этажей

Чтобы обеспечить местных жителей социальными объектами, в микрорайоне построят два детских сада на 100 мест каждый и три — на 150 мест, а еще новую школу, рассчитанную на 1125 детей. Воплотить проект в жизнь хотят до 2030 года, а всё строительство планируют разделить на девять этапов.

Справа подсвечен мегаквартал от «Брусники»

Помимо жилых домов, детских садов и школы, в мэрии согласовали возведение гостиницы с фитнес-клубом высотой в 27 этажей, а также двух офисных зданий в 35 и 16 этажей. Их будут строить на последнем девятом этапе.

Сейчас в квартале находится много довольно старых жилых домов. Некоторые из них признаны аварийными и подлежат расселению. Так, в конце октября 2020 мэрия решила изъять у горожан пять домов на улице Энергостроителей.

Прочитайте о том, как жила многодетная семья в бараке на Энергостроителей, 10. В конце прошлого года ей подарили четырехкомнатную квартиру за 10,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления