E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Семья истории «Мы не плодим нищету». Гуляем по шикарной квартире за 10 миллионов, которую Алтушкин подарил семье с 7 детьми

«Мы не плодим нищету». Гуляем по шикарной квартире за 10 миллионов, которую Алтушкин подарил семье с 7 детьми

Раньше супруги с четырьмя дочками и тремя сыновьями жили в холодном бараке

Семья Кистол уже обустраивается в новой квартире

Многодетная семья Кистол из Екатеринбурга готовится к переезду из аварийного дома в четырехкомнатную квартиру. Супруги Наталья и Алексей вместе с четырьмя дочками и тремя сыновьями уже заказали мебель и обустраивают свои 124 квадратных метра.

Квартиру за 10,8 миллиона рублей многодетной семье подарил Фонд святой Екатерины, а решение помочь принял лично владелец РМК и меценат Игорь Алтушкин.

— Как только получили ключи и документы, мы заказали мебель, сейчас ждем. В ближайшую неделю придут кровати и матрасы. Большой обеденный стол, шкафчик и столы у нас есть. Дети в восторге. Они долго ждали, когда появится свое пространство, — отметила мама.

Наталья Кистол провела для нас экскурсию по новой квартире

— Для нас было важно, что дом кирпичный, теплый и что коммунальные платежи будут небольшими. Зимой будет выходить около 13 тысяч, раньше мы платили ненамного меньше, — добавил отец.

О жилищной проблеме большой семьи журналистам E1.RU стало известно в сентябре этого года. Дом на Энергостроителей признали аварийным, в квартире было всегда холодно, но застройщик не называл сроков расселения. Кроме того, супруги уже семь лет стоят в очереди в программе по улучшению жилищных условий для нуждающихся. Их номер — 2353-й, ждать помощи пришлось бы около 20 лет. После публикации истории мечту семьи исполнили благотворители.

Теперь супруги с семью детьми смогут ужинать за одним столом
В старой квартире ванна стояла на кухне
В новой квартире — шикарная ванная

— Нам предложили найти жилье, которое бы подходило нашей большой семье. Я, когда увидела эту квартиру, поняла, кто где сможет расположиться. Здесь закрытый двор, есть детская площадка, близко к школе, — объяснила мама Наталья. — Предлагали взять дом, но из-за гимназии и образования мы не можем уехать за город.

Старшие и средние дети в семье Кистол учатся в гимназии в центре города и профессионально занимаются музыкой при консерватории. В школе все они получают 4 и 5. Наталья работает педагогом, Алексей — звонарем в церкви, а также подрабатывает в садике охранником. Однако из-за шумихи в дом супругов пришли не только благотворители, но и проверяющие органы.

Новая комната мальчиков
Раньше семеро из девяти членов семьи ночевали в одной комнате

— Нас посетили представители прокуратуры и соцзащиты, смотрели, чисто ли у нас, есть ли продукты. Они убедились, что дети одеты и сыты, а единственная проблема — в жилье, — отметил отец Алексей. — Мы хотели только ускорить процесс расселения из аварийного дома, просили, чтобы всё сделали по закону. Но нам, конечно, очень повезло, спасибо большое Игорю Алексеевичу за помощь.

Будущая комната младших девочек
А здесь расположатся старшие дочки
Так выглядела комната старших девочек в старой квартире

Этот Новый год большая семья встретит дружно за одним столом. Для детей поставят большую елку, хотя раньше мальчики и девочки радовались и небольшому рождественскому дереву, украшая его игрушками и гирляндами.

Туалет иногда был единственным тихим местом в тесной квартире
Согласитесь, так намного уютнее?

— В комментариях говорят: «бедные дети», «плодите нищету». Это неправда, — ответила Наталья гневным комментаторам E1.RU. — Наши дети не обделены вниманием или любовью, они ходят в чистых вещах, вкусно кушают, хорошо учатся и занимаются дополнительно в кружках, большинство владеет [музыкальным] инструментом. Летом мы ездим в отпуск, на который откладываем весь год. Мы балуем детей игрушками, которые они сами выбирают, сладостями. Мы очень гордимся ими.

У родителей впервые появится собственная отдельная комната

Теперь у семьи новая мечта — микроавтобус. Сейчас они ездят на легковушке, в которую вмещается только половина всего семейства. На микроавтобусе супруги вместе со всеми семью детьми смогли бы съездить в путешествие.

У каждого ребенка в новой квартире есть свое пространство

Посмотрите также фоторепортаж из квартиры семьи Кистол на улице Энергостроителей. Кстати, этот дом в центре города и еще пять других пойдут под снос ради многоэтажек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления