E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Расселение домов на месте второго «Екатеринбург-Сити» вылилось в уголовное дело

Расселение домов на месте второго «Екатеринбург-Сити» вылилось в уголовное дело

Вместо старых двухэтажек будут строить жилые высотки

На фото один из домов под снос, на Энергостроителей, 1

В Екатеринбурге возбудили уголовное дело из-за расселения и сноса жилых домов в квартале за мостом на Челюскинцев. На их месте должен вырасти второй «Екатеринбург-Сити».

По данным источника E1.RU, речь идет о статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Конфликт развернулся из-за домов на Энергостроителей, 1, 5 и 11 — это две двухэтажки и одна пятиэтажка. По данным Государственной информационной системы ЖКХ, ни один из них не признан аварийным. Постановление об их сносе подписали весной.

— Дело не в том, что люди с ценой [выкупа] не согласны, а в том, что хорошие дома расселяли как аварийные, — сообщает источник.

Это лишь малая доля домов, которые будут сносить в квартале

В компании-застройщике ситуацию объясняют недовольством людей из-за выплат. Как оказалось, дело завели, потому что ситуация дошла до главы СК России.

— В данный момент мы расселили почти 90% жителей аварийных домов, расположенных на территории первой очереди будущей застройки (указанные выше дома в нее входят, но аварийными не являются. — Прим. ред.). Но часть собственников не согласилась с независимой оценкой их квартир и комнат. Они продолжают искать варианты и обстоятельства, которые могут помочь завысить суммы возмещения. Один из таких способов — жалобы, обращения, претензии в органы власти. Одно из таких обращений попало в приемную руководителя Следственного комитета РФ. Он поручил провести проверку. Так как сроки были установлены сжатые, региональное управление решило возбудить дело. Этот формальный инструмент позволит проверяющему органу предоставить заявителям более детальный ответ на их обращения, — ответили в «Бруснике».

Эту карту мы составляли в июле, на ней все дома, которые к тому моменту уже отправили под снос. Не все из них ветхие и аварийные

В компании добавили, что всю информацию следователям уже передали. В Следственном комитете отказались комментировать ситуацию. Мы также обратились с вопросом к мэрии, но к моменту выхода публикации не получили ответа.

— Мы заинтересованы в том, чтобы все мероприятия закончились как можно скорее, потому что уверены в законности всех процедур и с нашей стороны, и со стороны администрации, — добавили в пресс-службе компании-застройщика.

Как мы писали ранее, жильцы других домов тоже были не согласны с предложенными выплатами. Мы подробно разбирались в проблеме. А на прошлой неделе в доме на Энергостроителей, 5 спилили батареи, хотя в доме еще живут люди.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Брусника» появилась в Екатеринбурге 30 сентября 2011 года. Конечным владельцем является Алексей Круковский. У застройщика также есть представительства в ХМАО-Югре, в Подмосковье, Кургане, Тюмени, Омске, Новосибирске и Москве. В Екатеринбурге у компании семь проектов, в том числе в Академическом. В прошлом году застройщик также выиграл на аукционе землю на Уралмаше, который застроит по программе комплексного развития территорий.

Компания «Брусника» еще в 2015 году получила этот участок под застройку по программе развития застроенной территории. В новом квартале планируют построить отель, двухэтажный фитнес-клуб с бассейном и спа, двухэтажный торговый центр, школу, два садика и многое другое. Один из жилых домов будет достигать в высоту 49 этажей, остальные — от 7 до 33 этажей. В народе его уже прозвали «вторым Екатеринбург-Сити». Как ранее E1.RU сообщали в «Бруснике», стройка на площадке начнется в 2024 году.

Так выглядит проект будущей застройки

В зону застройки также попадает старое здание хосписа. Его хотят перенести в другой район города, мы показывали, как он будет выглядеть. Некоторые дома уже начали сносить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления