E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Снос «Карнеола» Прощай, долгострой! Рассказываем, как будут сносить стеклянную высотку в центре Екатеринбурга

Прощай, долгострой! Рассказываем, как будут сносить стеклянную высотку в центре Екатеринбурга

Из ее остатков отсыпят дорогу в Академическом

Высота здания — около 93 метров, на всё время сноса оно будет закрыто лесами

Вокруг стеклянного недостроя «Карнеол» на улице Энгельса продолжают ставить строительные леса. Это часть работ, связанных со сносом офисника. На его месте компания «Брусника» будет строить новый дом.

— До конца года планируем поставить все леса и закрыть всё баннером (защитной сеткой в два слоя. — Прим. ред.). [У здания] будет стоять кран, на этой неделе начнем его монтировать, — рассказал E1.RU руководитель проекта Иван Почежерцев. — Демонтировать здание планируем двумя способами: первый — резать железобетонные плиты перекрытия или колонны, снимать их краном, ставить на автомобиль и увозить. Вторая часть — [робот-разрушитель] Brokk будет долбить бетон, который неудобно разрезать, мы будем спускать его вниз и вывозить.

Сначала начнут ломать все перекрытия на этажах внутри, а потом разбирать офисник снаружи. Все «отходы» сноса хотят пристроить: бетон раздробят на куски размером не больше ладони и отсыпят им площадку для дороги в Академическом. Арматуру, алюминий и металл с системы автоматического пожаротушения сдадут на металлолом, а стекло пойдет на переработку и будет использоваться снова.

Ориентировочно снос продлится до лета 2024 года.

Продали «Карнеол» далеко не с первой попытки

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Брусника» появилась в Екатеринбурге 30 сентября 2011 года. Конечным владельцем является Алексей Круковский. У застройщика также есть представительства в ХМАО-Югре, в Подмосковье, Кургане, Тюмени, Омске, Новосибирске и Москве. В Екатеринбурге у компании семь проектов, в том числе в Академическом. В прошлом году застройщик также выиграл на аукционе землю на Уралмаше, который застроит по программе комплексного развития территории. Еще один крупный проект компании — застройка у улицы Челюскинцев, который уже прозвали «Вторым Екатеринбург-Сити».

Как мы рассказывали ранее, долгострой из стекла и бетона обошелся «Бруснике» в 978 млн рублей. На месте офисника компания будет строить жилье. Девелопер уже получил одобрение историко-культурной экспертизы на снос здания. Из-за демонтажа рядом со зданием на три года перекрыли проезд.

Офисный центр «Карнеол» планировали сдать в 2011 году. После банкротства компании-застройщика здание перешло банку «Открытие». Изначально недострой пытались продать за 3,5 миллиарда рублей. Подробно об истории здания мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления