E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Дома сносят ради дороги подробности Владелица квартиры на ВИЗе выбила с мэрии еще 800 тысяч. Ее однушку в доме под снос оценили слишком дешево

Владелица квартиры на ВИЗе выбила с мэрии еще 800 тысяч. Ее однушку в доме под снос оценили слишком дешево

Жильцы недовольны деньгами, которые им предлагают

Дом на Заводской, 30 построили в 1960 году

Власти Екатеринбурга решили уже в этом году начать расширять улицу Татищева на ВИЗе. Проект обсуждают уже несколько лет и, как ожидается, шестиполосная дорога поможет разгрузить поток, вот только ради этого целый ряд домов пойдет под снос. Самый крупный из них — пятиэтажка на Заводской, 30.

Изначально здание планировали демонтировать лишь наполовину, но потом передумали и решили расселить его целиком. И для жильцов дома проблема не только в его сносе, но и в том, какой размер компенсации им предлагают. Из обжитых квартир придется переезжать явно в другой район, так как в этом на новое жилье той же площади уже не хватит.

Как ответили E1.RU в мэрии Екатеринбурга, пока все конфликты с собственниками не урегулируют, о дате сноса говорить рано. А процесс идет, как оказалось, очень медленно.

— Всё продвигается весьма неторопливо. Большая часть жителей, которые судятся, сейчас на этапе ожидания судебной экспертизы. То есть либо ждут самого оценщика-эксперта — когда он придет в квартиру лично и сдаст отчет в суд, либо когда его назначат, — рассказала E1.RU Татьяна, собственница одной из квартир на Заводской, 30.

Компания-оценщик оценила квартиру со свежим ремонтом всего в 3,4 миллиона со всеми расходами

Сама Татьяна уже выиграла суд против мэрии, но не сомневается, что это решение будут обжаловать. По самой первой экспертизе за ее однушку площадью в 32,2 квадрата готовы были заплатить 3 478 717 рублей, по новой оценке — на 800 тысяч рублей больше. Этот результат для девушки тоже не идеальный, но всё же лучше.

«Остается только и надеяться, что за следующий год не будет дикого роста цен на квартиры и этих денег хватит хотя бы в сильных минусах не оказаться»

— У меня заседание по результатам экспертизы состоялось в конце января. У администрации были весьма притянутые за уши возражения по поводу экспертизы и попытки снизить итоговую сумму. Я со своей стороны просила суд учесть мои убытки, связанные с ремонтом, проведенным менее чем за 6 месяцев до момента постановления, — говорит Татьяна. — Формально, суд я выиграла, но сейчас еще месяц ждать от администрации апелляцию, потом вторую. В итоге самих денег ждать еще чуть ли не год.

В начале года ради улицы Татищева решили расселить еще часть домов, мы публиковали карту. Все новости о сносе домов и расширении улицы мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления